Премия Рунета-2020
Севастополь
+7°
Boom metrics
Общество8 июля 2020 14:20

«В добровольцы пошел, не задумываясь»: военнослужащий из Севастополя испытывает в госпитале вакцину от коронавируса

По словам мужчины, после инъекции он чувствует себя хорошо
Станислав по профессии врач. А потому над предложением, стать добровольцем в испытаниях вакцины против коронавируса, долго не раздумывал Фото: скриншот с ролика пресс-службы Министерства обороны РФ

Станислав по профессии врач. А потому над предложением, стать добровольцем в испытаниях вакцины против коронавируса, долго не раздумывал Фото: скриншот с ролика пресс-службы Министерства обороны РФ

38 добровольцев

В больничной палате Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко врач Станислав сидит за столом перед ноутбуком и ждет звонка. С семьей, которая осталась в Севастополе, мужчина не виделся уже больше месяца. Спасает только Скайп. Причина разлуки - испытание вакцины против коронавируса. В Москву, в качестве одного из 38 добровольцев, Станислав отправился из «1472 военно-морского клинического госпиталя» Минобороны РФ, где служит старшим лейтенантом.

К слову, созданием вакцины занимались лучшие умы 48-го Центрального научно-исследовательский институт войск РХБ защиты Минобороны и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Станислав и другие добровольцы находятся под пристальным наблюдением врачей

Станислав и другие добровольцы находятся под пристальным наблюдением врачей

После долгих исследований и доклинических испытаний вакцины на животных Минздрав России выдал разрешение на проведение испытаний на людях. Первая группа добровольцев была провакцинирована 18 июня: девяти из них ввели один компонент вакцины, еще девяти - второй. 23 июня вакцина была введена еще 20 людям.

Как рассказала Светлана Волчихина, заведующая терапевтическим отделением госпиталя, специалисты проводят ежедневные осмотры и опросы добровольцев. Им измеряют давление, пульс, температуру, реакцию организма на вакцину.

- Все чувствуют себя хорошо. Жалоб нет. Впереди у добровольцев еще несколько недель пребывания в госпитале, - говорит заведующая, отмечая, что осложнений или побочных реакций на вакцинацию у добровольцев нет.

«Он не мог поступить иначе»

О том, что Станислав собирается стать добровольцев для испытания вакцины против страшного вируса, Яна узнала из телефонного разговора с мужем.

- Когда Стас рассказал мне, что ему предложили такую необычную «командировку» в московский госпиталь, его первыми словами были: «Дорогая! Я хочу, чтобы ты меня поддержала». Он был настолько уверен в себе, что мне ничего не оставалось, как принять его решение, - рассказывает Яна. - Конечно, вначале волновалась, но была вера в то, что все завершится благополучно. Это профессиональный долг врача...

Общение с семьей пока только через "Скайп". В июле испытания новой вакцины от коронавируса должны быть закончены

Общение с семьей пока только через "Скайп". В июле испытания новой вакцины от коронавируса должны быть закончены

Связь наконец настроена. Станислав говорит семье «привет» и машет рукой. В ответ ему детский радостный крик и улыбка жены. Младший ребенок - сын Федя. Он торопится похвастаться перед папой новой игрушечной машинкой. Дочка Алина (имя детей изменено. - Прим. авт.) пусть еще и не ходит в школу, но уже очень хорошо читает. Ей не терпится прочитать папе про тигров. В руках у девочки книжка «Познавательное чтение в Африке».

- Еще одна опасная хищная кошка - тигр. Тигры живу в Азии. В Африке их можно встретить только в зоопарке… - читает Алина, а затем показывает папе рисунок тигров, который она сделала сама.

Станислав успехам дочери рад. Улыбаясь, он предлагает жене отдать девочку в школу пораньше.

- Нельзя, - говорит Яна. - По возрасту не проходим. - А затем добавляет: - Без тебя не так, как с тобой. Ждем тебя обратно, уже соскучились.

Дочка показывает отцу тигра из бумаги. По всей видимости теперь у девочки тигр любимое животное

Дочка показывает отцу тигра из бумаги. По всей видимости теперь у девочки тигр любимое животное

Звонок недолгий. К Станиславу приходят врачи. Осмотр строго по расписанию. Госпиталь далеко не курорт, а место «работы». Важны не только показания врачей о состоянии здоровья добровольцев, но и их личные ощущения.

- Самочувствие отличное, чувствую себя замечательно, температура в норме, пожаловаться не на что. Настроение отличное, и оно улучшается с каждым днем, потому что я понимаю, что вернусь к любимой жене и детям, - говорит Станислав, добавляя: - Как только приеду, как обещал дочери, отвезу ее в зоопарк в Ялту.

Еще один укол…

На следующей неделе, на 21-е сутки после первой вакцинации, добровольцам группы будет введен второй компонент вакцины. «Бустерный» вариант вакцинации должен будет увеличить защитные функции организма и увеличить продолжительность защиты в результате повторного введения препарата.

Кстати, в число участников эксперимента входят как военнослужащие Вооруженных сил РФ (офицеры, прапорщики, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в войсках РХБ защиты и медицинских учреждениях Минобороны России), так и гражданские добровольцы.

Клинические исследования вакцины от коронавируса планируется завершить до конца июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

COVID-19 в Севастополе: «Вирус будет ослабевать, мутировать как грипп и постепенно сойдет на нет»

Люди почувствовали вкус свободы, ощутили наступление тепла и начали забывать об опасности, которая держала город в напряжении два месяца (подробности)

«Приехали в Севастополь, потому что безопасно»: Covid-19 подстегивает россиян планировать отдых в Крыму в 2020 году

В Крыму и Севастополе туристов ждут в июле и августе, надеясь, что они останутся ещё и в сентябре. Рассказываем, как попасть в самый желанный уголок Черноморского побережья (подробности)