Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Интересное3 июля 2020 12:01

Тюменские общественники одобрили работу наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию

Глава Общественной палаты Тюменской области подвел итоги деятельности общественных наблюдателей
Геннадий Чеботарев и Андрей Артюхов подвели итоги работы наблюдателей

Геннадий Чеботарев и Андрей Артюхов подвели итоги работы наблюдателей

Фото: Есен Абилькенов

В Общественной палате Тюменской области подвели итоги работы наблюдателей в ходе голосования по поправкам в Конституцию России. Напомним, голосование проводилось с 25 июня по 1 июля включительно.

Как отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, число общественных наблюдателей, работавших на голосовании, составило 6209 человек. Они представляли общественные объединения, НКО и региональные отделения политических партий. Были соблюдены все меры санитарной безопасности, рекомендованные органами Роспотребнадзора.

Глава Общественной палаты отметил отсутствие нарушений в ходе голосования

Глава Общественной палаты отметил отсутствие нарушений в ходе голосования

Фото: Есен Абилькенов

– Работа над подбором кандидатов в наблюдатели велась на протяжении двух месяцев. По заявкам, поступившим в период, предшествовавший голосованию, мы не отказали никому из кандидатов. Лишь в предпоследний день перед закрытием приема заявок мы не допустили трех человек, поскольку они постоянно проживают на территории соседних регионов, тогда как по положению наблюдателями могут быть граждане, постоянно проживающие в Тюменской области, – рассказал Геннадий Чеботарев.

Наблюдатели подтвердили, что на большинстве участков не зафиксировано нарушений процедуры голосования. Также глава Общественной палаты отметил тот факт, что мероприятие прошло без провокаций.

– Этот успешный опыт организации работы наблюдателей необходимо в дальнейшем использовать при проведении выборов различного уровня, которые будут проходить в нашем регионе, – добавил Геннадий Чеботарев.

Также он заметил, что принятие поправок повлечет за собой дальнейшую большую работу по изменению федерального и регионального законодательства.

По итогам голосования Общественная палата также отметила работу Благотворительного фонда развития города Тюмени, который организовал викторину для жителей региона с ценными подарками, среди которых были квартиры и автомобили.

Наибольшее число наблюдателей выдвинуло региональное отделение партии «Единая Россия» – 2242 человека. Как отметил секретарь регионального отделения, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, он много общался с жителями и видел, что многие искренне поддерживают поправки.

Андрей Артюхов обратил внимание на активность молодежи

Андрей Артюхов обратил внимание на активность молодежи

Фото: Есен Абилькенов

– Кто-то достаточно осведомлен о содержании основного закона и предложенных поправок, кто-то не очень хорошо знаком с документами. Но те, с кем я общался, выражали уверенность, что они проявляют свою гражданскую позицию во благо своего родного края, своей страны. Я также много работаю с молодежью, и приятно отметить активность молодых ребят, которые активно высказывали свою позицию, в том числе в социальных сетях, – высказался Андрей Артюхов.

В рамках итоговой пресс-конференции Геннадий Чеботарев вручил благодарственные письма общественным активистам, которые приняли участие в организации работы наблюдателей и волонтеров. Награды от Общественной палаты получили представитель ДИ «Пионер» Николай Тужик, замдиректора Института государства и права ТюмГУ Мариана Альмухаметова, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права ИГиП ТюмГУ Людмила Рагозина. Как отметил глава ОП ТО, в дальнейшем будут отмечены и представители других общественных организаций, отличившихся в ходе голосования.

Благодарностью отмечен Николай Тужик

Благодарностью отмечен Николай Тужик

Фото: Есен Абилькенов

Награду получает Мариана Альмухаметова

Награду получает Мариана Альмухаметова

Фото: Есен Абилькенов

Геннадий Чеботарев и Людмила Рагозина

Геннадий Чеботарев и Людмила Рагозина

Фото: Есен Абилькенов

Напомним, явка на голосовании в Тюменской области составила 77,37% от общего числа граждан, имеющих право участвовать в процедуре. За поправки свои голоса отдали более 85%.