Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Интересное3 июля 2020 10:46

Калининградские фермеры: Клубника будет еще две недели, но цена уже не опустится

В эфире программы «Говорит Калининград» аграрии рассказали об урожае ягод и их стоимости
Желающим полакомиться местной клубникой стоит поспешить.

Желающим полакомиться местной клубникой стоит поспешить.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В этом году местная клубника появилась в продаже уже в начале мая, зато предложений «самосбора» от калининградских фермеров стало в разы меньше, чем в прошлом. В программе «Говорит Калининград» на радио «Комсомольская правда» разбирались в ценах на ягоды и фрукты.

До 350 рублей за кило

В некоторых хозяйствах цены на клубнику продолжают держать на уровне 350 рублей за кило, ссылаясь на размер и отборность, но большинство фермеров уже снизили ценники до двухсот. Правда, это уже минимум: клубника вот-вот отойдет.

- Цену диктует Захаровский рынок, плюс мы между фермерами созваниваемся и сговариваемся, ниже какой цены не опускать, - прямо признается Руслан Мамедов из хозяйства Прохоровка. - Две недели еще будет ягода, но цена уже не опустится.

По словам фермера, в этом году был хороший урожай клубники, кроме грунтовой, которая пострадала от майских морозов. Кстати, в мае клубника на прилавках была вполне себе местная, а не привозная – наши аграрии освоили так называемый ремонтантный ранний сорт. Посадили его в теплицах. Но раньше мая клубнику в наших условиях можно получить только если поставить отопительную систему на газу, а это уже другая технология, другие вложения и другие цены на выходе.

Ящик в одни руки

Сейчас в Прохоровке одна цена для оптовиков и простых людей - 200 рублей за килограмм. Правда, меньше ящика вам не продадут, а в нем четыре кило. Судя по всему, проблем с покупателями нет: Центральный рынок берет каждый день тонну-полторы, излишки уходят на Захаровский. Дела идут так хорошо, что в Прохоровке решили даже отказаться от самосбора. По словам Мамедова, чужих на поля обычно пускают в последний момент, когда ягода отошла и остаются только самые мелки и кривые экземпляры. «Но мы такой труд вкладываем, а чужие придут и растопчут. Ради каких-то двухсот килограммов это не выгодно», - признается фермер.

Кстати, чтобы представить наценку, Мамедов рассказывает про алычу: он ее сейчас сдает на Захаровский рынок по 300 рублей за кило, а покупателям приходится платить 500 рублей и выше.

Если хотите все-таки успеть собрать клубнику собственными руками, вас ждут в сельхозпредприятии Калиновское. За килограмм на выходе заплатите 150 рублей, а если хотите купить готовую, то платите 200-250. Но и там цена снижаться уже не будет, говорит руководитель предприятия Сергей Чечулин. Сбор заканчивается, еще три-четыре дня, и все. Зато пойдет малина, смородина, крыжовник. Малину обещают недельки через полторы.

Ждем малину

На хуторе «Долина Шарлотты» в Правдинском районе уже приступили к сбору малины. По словам Виктора Ильюхина, майские морозы подпортили урожай.

- Наша малина на рынке сейчас продается за 600 рублей, но это ранняя ягода. Пока контракт с рынком, мы у себя не продаем, но с понедельника-вторника уже начнем. Думаю, в целом уровень цен будет всего на 15-20% выше, чем в прошлом году, - говорит Ильюхин.

Собирать самостоятельно малину вас пустят только при плохом спросе. В отличии от прошлого года, когда и фермеры были гостеприимнее, и цены у них ниже. Так что готовьте кошельки. Кстати, работники на фермах в горячую пору тоже нужны. Занятость обещают на целый день, с 8 утра до 8 вечера, в конце дня заплатят 1200-1500 рублей. Больше про ягоду слушайте здесь.

В ТЕМУ

Почему в супермаркетах импортная ягода дешевле нашей

- Клубника - скоропорт. Пока довезут, вынуждены цены сбрасывать, - считает Сергей Чечулин. – А мы только последние пять лет ягодой занимаемся. Каждый своим способом выращивает, пробует разные сорта. Пока мы внутренний рынок не закрыли. Еще сажать и сажать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы собирали ягоды на полях калининградских фермеров

Мы отправились в крестьянско-фермерское хозяйство «Калина», что в Черняховском районе. Здесь на 70 гектарах выращивают саженцы плодово-ягодных культур: малину, клубнику, крыжовник, красную и черную смородину, облепиху, ежевику, черешню и вишню, яблони, сливы и груши, фундук и грецкий орех. Сорта здесь немецкие, голландские, американские, сербские, российские и белорусские. (подробности)