Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+9°
Boom metrics
Общество2 июля 2020 12:38

«Человек с собой не заберет»: О благотворительности, восстановлении и строительстве храмов на Дону

Говорим об этой важной и нужной теме в пресс-центре газеты «Комсомольская правда»-Ростов».
В пресс-центре газеты «Комсомольская правда»-Ростов» прошел круглый стол на тему благотворительности на Дону.

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда»-Ростов» прошел круглый стол на тему благотворительности на Дону.

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда»-Ростов» прошел круглый стол на тему благотворительности на Дону: почему важно помогать, какие реальные примеры такой помощи существуют и готовы ли люди жертвовать. Эти и многие другие вопросы мы обсудили с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иереем Евгением Осяком, генеральным директором АО «Центральный рынок» Юрием Муковозом и членом наблюдательного совета кредитного потребительского кооператива «Донской кредит» Надеждой Сидоровой.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

«ПОТРЕБНОСТЬ ПОМОГАТЬ ЕСТЬ У МНОГИХ»

- Задачи как церкви, так и нашего епархиального отдела - исцеление, преображение, реабилитация человека, возрождение семейных ценностей и поддержка семьи, - рассказал отец Евгений. - При этом работа ведется напрямую: выстраиваются отношения с каждым человеком. Еще одно ключевое направление нашей работы - развитие благотворительных проектов, проведение акций, направленных на укрепление семьи, развитие спорта. Это лишь немногое из того, чем мы занимаемся.

- Как-то изменилась работа в дни пандемии?

- В это непростое для всех время церковь не осталась в стороне, выполняя в том числе предписания Роспотребнадзора. В каждом храме действовал масочный режим, проводилась дезинфекция. Мы понимали, что коронавирусная инфекция - эта зараза, и перед ней все равны, поэтому и бороться с ней нужно вместе. Но из-за режима самоизоляции многие люди остались без средств к существованию, им нужна была помощь. Тогда мы создали штаб, открыли телефон горячей линии, который работал в круглосуточном режиме. К слову, он и сейчас продолжает принимать звонки от нуждающихся. Обращались и молодые семьи, и пожилые люди. Старались по возможности помочь каждому. И я хотел бы выразить сердечные слова благодарности тому огромному количеству меценатов и спонсоров, которые откликнулись на наш призыв о помощи и оказали нам доверие. Мы вместе включились в работу - всегда были и свежий хлеб, и горячие обеды, и продуктовые наборы. А доставлять их по конкретным адресам нам помогали десятки волонтеров.

- Юрий Иванович, вы один из тех, кто помогал и помогает…

- Да, я начал это делать четверть века назад, когда был организован попечительский совет при храме Серафима Саровского. Мы с отцом Иоанном Осяком организовали благотворительные обеды для малоимущих, и на протяжении 25 лет люди имеют возможность прийти и покушать. Попечительский совет принял участие в восстановлении этого храма.мПозже наш Попечительский совет с отцом Иоанном построил храм Святой Троицы. Кроме этого, уже 15 лет я оказываю благотворительную помощь детскому приюту, который есть в станице Манычской Багаевского района. В нем воспитываются дети из малоимущих или неблагополучных семей, дети, которые остались без родителей, - кто-то погиб, кто-то попал в тюрьму, кто-то спился… До 18 лет ребята воспитываются там. Мы помогаем им с ремонтом помещений, организовали там современный компьютерный класс. И, кстати, некоторые его воспитанники уже поступили в вузы. Это, конечно, дорогого стоит: кем бы они были, если бы не попали в нужные руки?

- Надежда, а как вы начали заниматься благотворительностью?

- С волонтерства: работала в епархиальном отделе у отца Евгения. Но со временем поняла, что пригожусь им в другом месте. Знаете, в чем самая большая проблема сейчас? Деньги можно найти, а вот людей, которые горят и помогают, несмотря ни на что, отыскать сложнее. Многие вначале хотят, но потом понимают, какая это сложная работа, требующая огромной самоотдачи, а тут - любовь, роман, свадьба, дети, семья… И человек уходит. Остаются только те люди, которые не могут без этого жить. И они заряжают своим огоньком окружающих. Вот сейчас я и мои нынешние руководители занимаемся одним из таких важных направлений, как профилактическое. Мы помогаем тем семьям и детям, которые находятся на грани, в очень тяжелой ситуации.

- Речь идет о кризисном центре помощи матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации?

- Совершенно верно. Там им оказывается различная помощь, в том числе и психологическая. Суть в том, что они получают на какое-то время крышу над головой, возможность найти работу и не разлучаться со своими детьми. Ведь у многих из них даже документов нет. Некоторые ничего не слышали про материнский капитал. А для них это шанс купить свое жилье. И в этом им помогают наши юристы. А еще им дается возможность доказать органам опеки, что они готовы выйти в самостоятельную жизнь и воспитывать своих дочек и сыночков. Эти мамы с детьми получают шанс на новую жизнь, и это очень радостно. Я хочу сказать, что у многих предпринимателей есть потребность помогать. Сейчас очень много благотворительных фондов - настолько, что не понятно, к кому идти. Но, на мой взгляд, есть такие авторитетные, как «Ростов благо» и «Милосердие на Дону». Они при Русской православной церкви, которая всегда ассоциируется с порядком. Им можно доверять. И поэтому люди помогают. За что им огромное спасибо.

Член наблюдательного совета кредитного потребительского кооператива «Донской кредит» Надежда Сидорова.

Член наблюдательного совета кредитного потребительского кооператива «Донской кредит» Надежда Сидорова.

«ДУША ВСЕГДА ИЩЕТ, КУДА ПРИЙТИ»

- Другое важное направление благотворительности - это строительство и реставрация храмов. Так ведь, отец Евгений?

- И оно также развито на Дону. Конечно, в условиях пандемии с этим вопросом пока сложнее, но тот же кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, который восстанавливался всем миром, - яркий тому пример. Есть и другие. Знаете, у людей есть желание куда-то вкладывать свои средства: душа всегда ищет, куда прийти и побыть наедине с Богом, с собой.

К примеру, мы восстанавливали храм Успение Пресвятой Богородицы в Азовском районе. Но без благотворителей это было бы невозможно. Когда я был назначен туда настоятелем, то увидел четыре стены, разрушенную колокольню и вогнутую вовнутрь крышу. Но с Божьей помощью стали разбирать. И построили яркий храм, который видно даже с дороги, а его колокольный звон разливается теперь по нашей могучей реке Дон. Или еще один пример - Обуховский храм, который рядом. Ему более 150 лет. И он тоже восстановлен силами благотворителей.

- А можно за продажу свеч и церковной утвари восстановить и поддерживать храмы?

- К сожалению, нет. Хотя кто-то скажет: кому нужен золотой иконостас? А для того, кто на него пожертвовал, он нужен, потому что этот иконостас является выражением его любви и благодарности Богу. И, поверьте, меценаты делают это не потому, чтобы о них говорили, а от чистого сердца. И подтверждение этому - прекрасные храмы на территории региона, которые мы все можем видеть. Неравнодушные люди, у кого есть в том числе и финансовые возможности, готовы ими делиться.

Генеральный директор АО «Центральный рынок» Юрий Муковоз.

Генеральный директор АО «Центральный рынок» Юрий Муковоз.

- Юрий Иванович, очень хочется задать такой вопрос: вам это зачем?

- Наверное, все началось с пожара, который произошел у здания епархиального управления, оно как раз находится рядом с павильонами Центрального рынка. Там бездомные развели костер - пострадали и здание, и павильоны, а также в ходе тушения пожара - библиотека. Я зашел к ним и увидел ужасающую картину пепелища. И тогда просто стал помогать.

Кстати, на месте разрушенной церкви Серафима Саровского в годы моего детства была музыкальная школа, и я в ней занимался по классу баяна. Но, честно признаться, мне не нравилось туда ходить, больше любил спортивную гимнастику, которая была в зале напротив. В итоге музыкальную школу я так и не закончил. А вот, когда вырос и узнал, что на ее месте будут восстанавливать храм, решил помочь. Хотя в церковь в советские времена ходил только по большим праздникам - на Пасху, например. Но со временем понял, что без этого не могу. Мне встретились хорошие наставники.

- Дальше - больше…

- Верно. Сейчас я строю храм по проекту епархиального управления в селе Васильево-Петровском - между городом Азовом и селом Самарским. Мои корни там. И это моя дань предкам. Храм будет освящен в честь Александра Невского. Купол в нем сделан в виде шлема, очень красивый - архитекторы постарались на славу. Нам осталась внутренняя отделка. Хотим закончить в мае будущего года, когда будут отмечать 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Думаю, мы его закончим, останавливаться на полпути нельзя. Самое главное - на это нельзя жалеть денег: Бог дал и вернет сторицей. Человек с собой не заберет.

- Отец Евгений, а, по-вашему, что движет благотворителями?

- Соломон говорил: «Благотворивший благотворит себе, нежели ему». И, по сути, это эгоистичный поступок: ты делаешь добро, и тебе от этого хорошо. Это особое чувство. Чтобы оно поселилось в сердце, нужно проявлять сострадательную любовь. Юрий Иванович уже об этом говорил.

Еще один из ярких примеров - часовня на Северном кладбище. После смерти своего родителя один из ростовчан решил построить ее в память об отце, чтобы и другие люди могли приходить и молиться о своих усопших родственниках. Так она и появилась. Помню, когда мы только начинали строительство, его водитель привез мне в сумке миллион рублей. Я сразу ответил, что так дело не пойдет: есть расчетный счет, мы заключаем официальный договор, будет смета и все прозрачно. И вот с таким подходом он дал потом в пять раз больше. Там были сделаны очень дорогие работы. И сейчас это активный приход, в котором помогают еще и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

На самом деле, меценаты жертвуют не конкретному батюшке, они лишь являются связующим звеном. Важно доверие, и оно есть. Результат очевиден: мы видим прекрасные церковные здания, важные и нужные благотворительные проекты для тех, кто действительно нуждается в помощи. И многие люди постепенно начинают о них узнавать, участвовать сами. И тут самое главное - начать, а потом дальше ты уже не можешь остановиться.

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».Фото:«Православная инициатива 2019-2020».

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».Фото:«Православная инициатива 2019-2020».