Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество1 июня 2020 2:00

В Благовещенске завершили ремонт аварийного моста и сняли локальный режим ЧС

Автомобильный путь через реку Зею снова открыт
В Благовещенске после ремонта возобновилось автомобильное движение по мосту через реку Зею

В Благовещенске после ремонта возобновилось автомобильное движение по мосту через реку Зею

Фото: Shutterstock

В понедельник, 1 июня, в Благовещенске после ремонта возобновилось автомобильное движение по мосту через реку Зею. Также власти города сняли локальный режим ЧС, который действовал на мосту.

Напомним, из-за повреждения единственного моста через реку Зею 26 апреля движение по нему грузового и пассажирского транспорта было приостановлено, а 27 апреля был введен локальный режим ЧС. Этот мост соединяет город с основной дорожной сетью региона и всего округа, а альтернативный путь проходит через город Северный, таким образом, автомобилистам приходится делать клюк в 300 км.

«Сегодня решением КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям) с 20:00 (14:00 мск) снимается режим локального ЧС, а с 12:00 (06:00 мск) снимается ограничение по движению автомобилей с максимальной массой свыше 10 тонн. При этом остается ограничение на автомобили массой свыше 25 тонн. Остальной транспорт может двигаться по мосту в обоих направлениях», - цитирует пресс-служба администрации города слова первого заместителя мэра Благовещенска Олега Имамеева.

Во время ремонта рабочие изготовили и заменили дефектные плиты, отремонтировали балку и заасфальтировали участки проезжей части. При этом на объекте продолжается ежедневный мониторинг дорожной ситуации, специалисты тщательно следят за техническим состоянием автодорожного моста.

Добавим, что новый мост через реку Зею будет построен примерно в одном километре от существующего. Проектная документация для его строительства уже готова, подрядчик определен. Общая стоимость проекта составляет 19,8 млрд рублей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину и правительству Амурской области выделить федеральные средства на строительство нового моста раньше срока, уже в 2020 году.