Премия Рунета-2020
Камчатка
+4°
Boom metrics
Общество16 июня 2020 5:00

Проектирование взлетно-посадочной полосы в Командорах начнется уже в этом году

Строительство новой инфраструктуры обеспечит жителей островов более устойчивой связью с материком
Владимир Солодов. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Владимир Солодов. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Проектирование новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в селе Никольское на Командорских островах начнется уже в текущем году. Таким образом, самый удаленный населений пункт Камчатки получит более устойчивую связь с остальным миром. Об этом сообщил врио губернатора края Владимир Солодов во время прямого эфира на местном телеканале.

О необходимости строительство новой ВПП сообщили сами жители села. Они объяснили, что это позволит им стать более мобильными. Ведь сейчас им порой приходится месяцами ждать возможности улететь куда-то, поскольку действующая ВПП работает только в солнечную погоду. Во время сложных климатических условий: дождей, ветров и снегопадов жители оказываются отрезанными от мира. При этом по данным Камчатгидромета, в Никольском всего около 50 солнечных дней в году.

«Проектирование полосы на Командорах начнется в этом году, но ее строительство - процесс небыстрый. Я с коллегами проработаю вопрос по поводу возможности переброски средств на эти цели из других сфер, может быть, вопрос включения этого проекта в федеральные программы. Но новая взлетно-посадочная полоса на Командорах однозначно нужна», - заявил Солодов.

Добавим, что Командорские острова - архипелаг из четырех островов в юго-западной части Берингова моря. При этом Никольское – единственный населенный пункт на всем архипелаге.

Раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, в который входит реконструкция аэропортов, включен в государственную программу «Развитие транспортной системы» по инициативе Владимира Путина.