Премия Рунета-2020
Биробиджан
+10°
Boom metrics
Общество11 июня 2020 13:30

Минвостокразвития передаст в ФАС список застройщиков, которые завышают цены в ДФО

На Дальнем Востоке проходит контроль реализации программы «Льготная ипотека»
Строительство новых домов должно решить эту проблему

Строительство новых домов должно решить эту проблему

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минвостокразвития собирает на Дальнем Востоке информацию о застройщиках, которые завышают цены на жилье в регионах при реализации программы «Дальневосточная ипотека». Перечень этих компаний ведомство передаст в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Ранее о проблеме завышения цен сообщил представитель Хабаровского края. Он выступил на заседании рабочей группы по реализации программы «Дальневосточная ипотека» и предупредил, что часть компаний значительно повысили стоимость жилья. В ответ Минвостокразвития поручил составить полный список таких организаций.

«В настоящее время ведется сбор информации от субъектов ДФО. Планируется на следующей неделе направить в ФАС письмо с перечнем компаний, завышающих цены на недвижимость на первичном рынке», - цитирует сообщение пресс-службы Минвостокразвития ТАСС.

В министерстве добавили, что вместе с властями дальневосточных регионов они постоянно ведут мониторинг цен жилье во всем округе. По данным ведомства цены, и правда, в некоторых регионах растут, однако это не связано напрямую с программой «Дальневосточная ипотека». Скорее, стоимость квадратного метра дорожает из-за роста стоимости стройматериалов, перехода застройщиков на эскроу-счета и других факторов. Также на цены влияет соотношение спроса и предложения на рынке жилья в том или ином регионе.

Напомним, в феврале замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщил, что ведомство допускает рост цен на жилье на Дальнем Востоке из-за популярности льготной ипотеки в 2% при условии, что спрос превышает предложение. Однако строительство новых домов должно решить эту проблему.

О введении в Дальневосточном федеральном округе программы льготной ипотеки осенью 2019 года на Восточном экономическом форуме заявил президент России Владимир Путин. Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов координировать работу по этой программе, в том числе и следить за ценами на жилье.

Программа «Льготная ипотека» позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить заем на покупку жилья под 2% годовых на сумму не более 6 миллионов рублей на срок до 20 лет.