Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество25 мая 2020 18:00

Коронавирус в Новосибирске, последние новости на 26 мая 2020 года: резкий рост числа заболевших - такого еще не было

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 26 мая 2020 года
Врачи оказывают всю необходимую помощь пациентам.

Врачи оказывают всю необходимую помощь пациентам.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Новосибирске на 26 мая 2020 года таковы: с начала вспышки заразились 2213 человек, среди них — 137 детей. В отделениях реанимации инфекционных больниц Новосибирска находятся 66 человек, к аппаратам ИВЛ подключены всего 9 пациентов.

ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕКОРД

В Новосибирске за сутки выявили 89 заболевших коронавирусом — такого не случалось за все время вспышки заболевания в Новосибирской области.

Врачи диагностировали COVID-19 у трех детей. По данным оперативного штаба, общее число заболевших среди детей выросло до 137 человек. В детскую больницу №3 госпитализировали 65 детей с подозрением на коронавирус, включая детей с подтвержденным диагнозом.

«ПУСТЬ СОБИРАЮТСЯ НА ПУСТЫРЕ»

Власти Новосибирской области прокомментировали стихийную вечеринку на площади Ленина, которая нарушила правила самоизоляции. Губернатор региона поручил жестче контролировать общественный порядок. — Нужно отреагировать, причем отреагировать так, чтобы у любителей послушать громкую музыку ночью желание собираться в городе отпало напрочь. Пусть собираются где-нибудь на пустыре, где могут помешать только лягушкам, — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

ГОРОД ПОДДЕРЖИТ БИЗНЕС

Совет депутатов Новосибирска принял меры поддержки предпринимателей на сумму в 860 миллионов рублей. Они включают в себя снижение и отсрочку аренды муниципальных площадей, которая приносила доход в бюджет города. Теперь отсрочку арендной платы предоставляют на период с 18 марта до 1 октября 2020 года по обращению арендаторов. Отсроченную арендную плату теперь можно вносить с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года ежемесячно равными частями либо досрочно. Полный список принятых мер поддержки — в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы

Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru