Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество4 мая 2020 5:18

Онлайн-акция Бессмертный полк в Красноярске 2020: программа, расписание, участники

Рассказываем, как пройдет онлайн-акция Бессмертный полк в Красноярске в 2020-м году и как в ней принять участие
Так прошла акция Бессмертный полк в 2019-м году

Так прошла акция Бессмертный полк в 2019-м году

Фото: Мария ЛЕНЦ

Впервые Бессмертный полк прошел по улицам Красноярска в 2013 году. С тех пор невозможно представить День Победы без торжественного шествия колонны... В 2020-м году из-за пандемии коронавируса акция в Красноярске пройдет в режиме онлайн.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Желающим принять участие нужно заполнить форму на сайте Бессмертного полка России (www.polkrf.ru) с информацией о ветеране Великой Отечественной войны, добавить его фото, а также свое фото со штандартом. На основе всех данных будет автоматически сформирован видеоряд из фотографий участников войны и их родственников. Фотоматериалы будут транслироваться на уличных и торговых медиаэкранах по всей стране. Также жители смогут принять участие в акции 9 мая, выставив штандарты с фотографиями участников войны в окна своих квартир.

ВСПОМНИМ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ

В 19.00 память павших в Великой Отечественной можно также почтить минутой молчания, после которой все жители Красноярска смогут выйти на балконы своих квартир и вместе с соседями по дому спеть песню "День Победы".

СПРАВКА «КП»

Бессмертный полк – общественная акция, которая проходит не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, где живут потомки участников Великой Отечественной войны. Слоган акции – «Никто не забыт». Именно поэтому участники колонны несут транспаранты с фотографиями своих родных, побывавших на полях сражений.

Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске. И уже на следующий год ее подхватили десятки городов России, в том числе Красноярск. Сегодня акция имеет статус международной и охватывает более 80 государств и территорий мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

День Победы 9 мая 2020 года в Красноярске: программа мероприятий, что посмотреть в режиме самоизоляции

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы, но все торжества перенесены на более поздний срок из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Однако акции памяти с учетом режима самоизоляции пройдут 9 Мая во всех регионах страны. (Подробности)

«Риски эпидемии слишком высоки»: Путин объявил о переносе празднования Дня Победы

Коронавирус в этом году спутал планы всей планете, добравшись до самого святого. Владимир Путин на Совете безопасности ответил на вопрос, который волновал миллионы людей - состоятся ли празднования в честь Дня Победы. (Подробности)