Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Здоровье1 апреля 2020 1:04

Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам из-за ситуации с коронавирусом

Губернатор объяснил, почему вводится всеобщая самоизоляция из-за коронавируса [видео, аудио]
Источник:kp.ru
Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам из-за ситуации с коронавирусом. ФОТО: кадр видео пресс-службы администрации правительства Кузбасса.

Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам из-за ситуации с коронавирусом. ФОТО: кадр видео пресс-службы администрации правительства Кузбасса.

Губернатор Кузбасса записал аудио- и видеообращение к жителям Кузбасса, в котором объяснил, почему в регионе вводится режим самоизоляции. Особый акцент он сделал на необходимости оставаться дома.

Сергей Цивилев отметил, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается и за рубежом, и в России. В Кузбассе ситуация пока остается спокойной: в больнице Кемерова на 31 марта находился лишь один пациент с подтвержденным диагнозом. Два кузбассовца уже прошли лечение и выписаны. 10 кузбассовцев, контактировавшие с заболевшими, находятся в больнице под наблюдением врачей.

Губернатор подчеркнул, что большинство жителей региона соблюдает режим самоизоляции, однако были и те, кто проигнорировал призыв оставаться дома во время нерабочей недели.

- Есть те, кто до сих пор не считает коронавирус серьезной угрозой. Знаю, что на выходных многие гуляли, общались с друзьями, ездили на природу и даже в другие регионы. Это безответственное, неразумное поведение! - отметил Сергей Цивилев. - Поэтому по совету специалистов и по примеру других регионов России сегодня мы вводим в Кузбассе временный режим самоизоляции для всех граждан.

Жителям региона не рекомендуют покидать квартиру или дом, кроме тех случаев, когда это необходимо сделать. Например, обращение за медицинской помощью, поездка на работу, поход в ближайший магазин или аптеку, прогулка с домашним животным. Губернатор призывает ограничить такие выходы из дома расстоянием в 100 метров. Прорабатывается вопрос для ограничения въезда в область тех, кто не является жителем Кузбасса. В свою очередь, кузбассовцам не рекомендуют без необходимости покидать регион.