Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье30 марта 2020 11:12

Эксперт РАН: Для победы над коронавирусом надо изолировать 75 процентов населения

Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины РАН, рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда", как не заразиться и почему одни люди могу быть заразнее других
Для того, чтобы остановить масштабное распространение коронавируса, нужно изолировать 75 процентов населения

Для того, чтобы остановить масштабное распространение коронавируса, нужно изолировать 75 процентов населения

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Для того, чтобы остановить масштабное распространение коронавируса, нужно изолировать 75 процентов населения - об этом в эфире Радио "Комсомольская правда" сказал Александр Алексеевич Чепурнов, ведущий научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины РАН. В России люди еще не до конца осознали всю опасность заболевания. И это несмотря на наглядный пример стран Европы - в Италии за несколько недель число заболевших увеличилось до рекордных показателей. На сегодня в Италии свыше 97 тысяч заболевших.

Чтобы не допустить такого же скачка новых случаев заболевания, в России уже сейчас приняли меры, чтобы остановить масштабное распространение. Москва, а следом Московская область и еще ряд регионов уже по рекомендации премьер-министра Михаила Мишустина, ввели дополнительные ограничения. Население просят соблюдать изоляцию и выходить из дома только для походов на работу, аптеку, в больницу, выгула собак и выноса мусора.

Александр Чепурнов считает, что московские меры адекватны ситуации:

- Я живу в Новосибирске, вижу, что, к сожалению, народ еще не понял всей серьезности ситуации и то, что это единственный выход.

- Как можно, находясь на улице, заразиться?

- Это если есть возможность, как у некоторых людей, выйти и погулять в лесу, или уж действительно на открытых пространствах. Да, прогулки в таком ключе могут быть целесообразны. Но в условиях города это просто невозможно реализовать, - сказал эксперт РАН.- А уж тем более работа каких-то не самых необходимых магазинов, торговых центров и т.д. Это вообще категорически невозможная вещь. Я просто сошлюсь на недавно сделанную эпидемиологическую работу, по-моему, французские эпидемиологи просчитали, что для того, чтобы вспышка пошла на убыль, необходимо, чтобы больной заражал меньше, чем одного пациента. И потом, уровень обсемененности у разных людей он разный.

- Простите, я вас перебью. Что такое за слово – обсемененность?

- Уровень вирусоносительства, который очень часто реализуется не только внутри организма. Просто дыхание больного человека выносит на улицу значительное количество вируса. И его количество может быть разное у разных людей.

- Нужно ли запрещать вообще всем выходить или вот то, что мы имеем сейчас, когда кто-то сидит, а кто-то может передвигаться, в том числе, до магазина или до работы, это тоже действенно. Полумеры или полный карантин? Как по вашему?

- Давайте на секунду вернемся к тому, с чего я начал. Необходимо, чтобы 75% населения было изолировано. Желательно – 88%. Это приводит к тому, что больной заразит меньше, чем одного человека.

Эксперт напомнил, что если вы выходите на работу, то важно не только мыть руки и носить маску, но и соблюдать гигиену рабочего места. А еще держать дистанцию желательно два метра.

Ранее профессор из Москвы заявил, что коронавирус становится менее агрессивным, это дает надежды на то, что пандемия пойдет на спад с апреля.