Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Здоровье6 января 2022 11:26

В Тюмени малышу с редкой аномалией переместили желудок из груди в брюшную полость

Врожденный порок развития специалисты заметили в местной областной клинической больнице № 2
В Тюмени «аномальному» малышу переместили желудок из груди в брюшную полость.

В Тюмени «аномальному» малышу переместили желудок из груди в брюшную полость.

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

В Тюмени специалисты областной клинической больницы № 2 помогли годовалому малышу с врожденным пороком развития: у него выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Эта аномалия подразумевает высокое расположение перехода пищевода в желудок – выше диафрагмы, а именно в грудной полости.

– Для малыша, прибывшего из Тобольска, всё началось в двухмесячном возрасте. Уже тогда у него наблюдалось отторжение пищи, рвота. Ребенок плохо набирал в весе и часто болел респираторными заболеваниями. Сначала специалисты предположили, что у него патологии неврологического плана, но после очередного тщательного осмотра и проведения дополнительного обследования было принято решение о транспортировке мальчика в ОКБ № 2, – рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

В Тюмени маленькому пациенту установили окончательный диагноз. Врачи решили провести хирургическое вмешательство – по другому избавиться от недуга нельзя. Во время операции, которая проводилась через проколы в брюшной стенке, малышу переместили часть желудка и участок пищевода из грудной полости в брюшную. После ему ушили диафрагму, а из участка желудка сформировали специальный механизм, который будет защищать пищевод ребёнка от поступления содержимого желудка и предотвращать у него рвоту.

– В первый же вечер после операции ребенок самостоятельно пил, а на следующие сутки принимал питание, соответствующее его возрасту. По словам мамы, малыш всегда был активным. И вот уже на второй день после операции мальчик бегал по хирургическому отделению. Юного пациента совершенно ничего не беспокоило, – удивили в медучреждении.

СПРАВКА «КП»

Детское хирургическое отделение ОКБ № 2 – единственное отделение в регионе, где детям выполняют операции на органах грудной полости, пищеводе, всех отделах желудочно-кишечного тракта, при колопроктологических и урологических заболеваниях. Более 50% хирургических вмешательств проводятся с использованием малоинвазивных методик, без разрезов, через проколы.

Если ребёнок нуждается в безотлагательной операции, но при этом его транспортировка невозможна в связи с тяжёлым состоянием, то в этой ситуации врач посредством санитарной авиации отправляется в районы юга Тюменской области и на месте оказывает пациенту специализированную хирургическую помощь.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что в Тюмени урологи областной клинической больницы № 1 провели операцию полуторагодовалому малышу, который родился с диагнозом «гипоспадия» – проще говоря, с неопределенным полом. Уникальное хирургическое вмешательство стало возможным благодаря опыту кандидата медицинских наук Алексея Луткова, к которому приезжают лечиться дети не только из Тюменской области, но и из Москвы и Санкт-Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тюмени родился малыш с тяжелой патологией

Маленький пациент перенес пятичасовую операцию (подробнее)

В Тюмени спасли новорожденного малыша с редчайшей патологией сердца

Без своевременной операции он мог умереть в течение нескольких недель (подробнее)