Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 марта 2020 12:15

В Москве на время карантина предложили открыть онлайн-регистрацию браков

Десятки пар хотели бы «расписаться» через Сеть, чтобы «случайно не подхватить заразу на улице», сенатор Инна Святенко попросит столичное управление ЗАГС изучить этот вопрос
По словам молодых людей, они уже отправили в Управление ЗАГС запрос с просьбой позволить им зарегистрироваться в онлайне

По словам молодых людей, они уже отправили в Управление ЗАГС запрос с просьбой позволить им зарегистрироваться в онлайне

Фото: Shutterstock

Москвичи Карина (ей 26 лет) и Алексей (27) последнюю неделю работают из дома, на удаленке. Она - арт-директор в крупной организации, он - менеджер в IT-фирме. Ребята уже около года живут вместе. В феврале подали через портал госуслуг в столичное управление ЗАГС заявление о регистрации брака. Церемонию - с обменом кольцами и словами бодрой тетеньки про «объявляю вас…» - назначили на начало апреля.

Из-за коронавируса, как известно, в Москве молодые пары начали активно отменять намеченные на эту весну свадьбы. Оно и понятно. Кому-то в условиях карантина всех гостей никак не собрать - на массовые мероприятия можно пригласить не более 50 человек. Кто-то просто не хочет рисковать. Не зря же большинство столичных офисов перешли на удаленную работу!

Карина и Алексей рисковать здоровьем не хотят (двухнедельный запас продуктов закупили заранее, уже пятые сутки из квартиры не выходят на всякий случай), однако регистрацию брака откладывать не хотели бы…

- Нет, мы не хотим никуда ходить в такое время, - размышляет Алексей, программист по образованию. - На мой взгляд, это не такое уж сложное дело. Ведь мы вместе подавали заявление через портал госуслуг, оба там были идентифицированы как люди, которые хотят вступить в брак. Почему и саму процедуру регистрации не проводить по желанию жениха и невесты в Сети? Этому даже карантин не помеха. Каждый поставил электронную роспись - портал госуслуг этот брак зарегистрировал. В любом случае, мы хотели в Москве просто расписаться, а свадьбу сыграть уже позже - у нас родители живут в другом городе, мы к ним летом собирались.

По словам молодых людей, они уже отправили в Управление ЗАГС запрос с просьбой позволить им зарегистрироваться в онлайне, не посещая самого ЗАГСа. Ребята уверяют, что такой услугой наверняка воспользовались бы и многие другие пары.

- Наши друзья были бы не прочь, пройти такую же онлайн-регистрацию, - говорит Карина. - Уверена, что таких пар были бы десятки, если не сотни.

Сенатор, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко сообщила «Комсомольской Правде», что попробует помочь ребятам в их вопросе. По крайней мере, узнает, возможна ли такая электронная услуга.

- Понятно, что научно-технический прогресс не стоит на месте, - сказала Инна Юрьевна. - Я в ближайшее время обращусь в Управление записи актов гражданского состояния города Москвы, чтобы они изучили этот вопрос и рассказали, возможно ли это.

При этом сенатор напомнила, что на текущий момент ЗАГС Москвы лишь ограничился рекомендацией к парам, желающим зарегистрировать свой брак, по возможности перенести даты регистрации на более поздний срок, когда закончится карантин. Также действует рекомендация ограничить число гостей на церемониях в ЗАГСах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор зло: врач завезла коронавирус на Ставрополье, скрыв поездку в Испанию, и заразила 11 человек

На главную инфекционистку региона Ирину Санникову хотят завести уголовное дело [видео]