Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 марта 2020 9:20

«От нас шарахались, боялись с нами в лифт зайти!»: из-за коронавируса китайцы стали избегать европейцев

Блогер из Новосибирска вернулась из страны, которая оправляется от эпидемии. Екатерина Чумаченко говорит, что теперь бледнолицым приходится в Китае непросто
Екатерина рассказывает, что в Китае стала изгоем. Фото: www.instagram.com/katgrass

Екатерина рассказывает, что в Китае стала изгоем. Фото: www.instagram.com/katgrass

Блогер из Новосибирска неудачно посетила Китай. Екатерина Чумаченко улетела в Поднебесную еще в январе - тогда коронавирус казался мелкой проблемой. Девушка рассчитывала подработать за границей, но оказалась там в самое неподходящее время. Как раз в те дни улицы Шэньчжэня - города, где остановилась сибирячка - опустели: местным объявили отпуска, а приезжих вовсе запретили брать на работу. Екатерине пришлось возвращаться, так и не заработав.

Рейсы из Шэньчжэня оказались дорогими. Вместе со своим спутником девушка отправилась домой через Гуанчжоу - город поблизости. Кстати, там эпидемия уже отступила.

Девушка вернулась в Россию после неудачной поездки за границу. Фото: www.instagram.com/katgrass

Девушка вернулась в Россию после неудачной поездки за границу. Фото: www.instagram.com/katgrass

- В Шэньчжэне уже стали открываться кафе. А в Гуанчжоу многие даже перестали носить маски. Мы сняли там квартиру - забронировали по интернету. Приезжаем, а на нас смотрят как на врагов, даже во двор не пускают, - рассказала Екатерина КП-Новосибирск.

Судя по всему, китайцы, одерживая победу над вирусом, стали сторониться европейцев. Мало ли откуда они прибыли. Вдруг сами больны коронавирусом?

- Мы им объясняли, что в Китае находимся давно. Нам утром вылетать, а мы ночью час проспорили. И прежде чем впустить нас в квартиру, которую мы забронировали, хозяева потребовали двойную плату, - возмущена блогер.

В итоге путники нашли другой ночлег. Там к европейцам тоже отнеслись настороженно: откуда вы? из какой страны?

- В лифт с нами заходить не хотят, деньги из рук брать боятся, - объясняет КП-Новосибирск путешественница.

К счастью, в Гуанчжоу сибиряки задержались ненадолго: вылетели в Москву и самолетом добрались до Шереметьево.

Прилетевшим из Китая раздали анкеты. Фото: Екатерина ЧУМАЧЕНКО

Прилетевшим из Китая раздали анкеты. Фото: Екатерина ЧУМАЧЕНКО

- Пассажиров было довольно мало. Наверное, даже меньше половины мест было занято. И русские были, и азиаты. Когда прилетели, врач поднялась на борт и проверила температуру у каждого пассажира, потом нас стали выпускать, - описывает Екатерина возвращение на родину. - В аэропорту у нас взяли биоматериал из носа и рта - ватными палочками. Дали заполнить анкеты: есть ли у нас симптомы, где мы будем жить в ближайшие 14 дней… Сказали, что в этот период желательно находиться дома.

Впрочем, Екатерина добавляет, что две недели дома - это рекомендация, но не закон. Хотя известны случаи, когда людей, хоть сколько-то допуская у них в организме наличие вируса, отправляли на карантин. Возможно, пассажиры из Китая уже в меньшей степени относятся к группе риска.

Сама блогер верит в свое здоровье. Говорит, что и в Китае проверялась, когда поднялась температура. Спустя сутки ей сказали, что опасного вируса в организме нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убьет ли весна «китайскую чуму»: вирусолог ответил на 10 главных вопросов о коронавирусе

Новой болезни уже два месяца. А до сих пор эта зараза окружена фейками, слухами и догадками. Профессор вирусологии объясняет, что мы знаем о болезни доподлинно (подробнее).

«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус

Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

Роспотребнадзор рассказал о признаках заражения «китайским» коронавирусом

Впервые было подтверждено, что опасный вирус передается от человека к человеку. Глава экспертной комиссии Госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань рассказал, что есть данные, в том числе, о заражении 14 медиков (подробнее)

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Повезло тем, у кого страховой стаж больше восьми лет»: как начисляют больничные на карантине

Юрист, финансовый советник и блогер Виктория Шергина рассказала Радио «Комсомольская правда» о том, как рассчитываются больничные при карантине по коронавирусу (подробнее)

Инструкция по выживанию: психолог рассказал, как организовать работу из дома

Психолог Владимир Крупин в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал, как привыкнуть к работе на дому, если вы привыкли все время ходить в офис, но работодатель отправил вас на удаленку (подробнее)

«Нет убедительных данных»: инфекционист сомневается в гибели коронавируса летом

Директор ООО «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций», инфекционист Георгий Викулов рассказал Радио «Комсомольская Правда», что никакой уверенности, что эпидемия закончится летом, нет. Ученым только предстоит выяснить, как коронавирус будет чувствовать себя в теплое время года (подробнее)