Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 января 2020 14:05

Алиев выигрывает «золото», Тарасова ругает организаторов, федерация думает, кого отправлять на чемпионат мира

"КП" рассказывает про обстановку вокруг первенства Европы по фигурному катанию 2020
Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы

Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы

Фото: REUTERS

На чемпионате мира по фигурному катанию в Граце – русские дни. Открыл их Дмитрий Алиев. Он стал первым после Евгения Плющенко российским фигуристом, выигравшим на большом турнире «золото». И на фоне этого успеха дикие проблемы с организацией чемпионата уходят на второй план.

«Чемпионат Европы проходит в сарае»

Уходят, но не исчезают. Чемпионат Европы действительно организован странно. Турнир проходит в 14 километрах от Граца в надувном зале с временными трибунами. Добраться до него непросто. И лучше всех об этом сказала Татьяна Тарасова. Она испепелила организаторов огненной речью: «Чемпионат Европы проводится в настоящем сарае! Не можете провести, не получается – отдайте России, и не надо ничего придумывать. Будут и болельщики, и достойное освещение».

А потом Илья Авербух выложил видео, где показано как по хлипким шатающимся конструкциям временных трибун надо взбираться на верхотуру комментаторских позиций. И прокомментировал: «Это, конечно, не для слабонервных. Татьяна Анатольевна, как вы это делаете?».

Провалы организаторов, впрочем, не заканчиваются. Например, они вынуждены были извинятся перед фигуристами и за то, что в отеле не было горячей воды.

Алиев – первый после Плющенко

Дмитрий Алиев наверняка вообще не заметил, какая вода была в кране. Если ты – чемпион Европы, все остальное – неважно. Тем более, если российский фигурист впервые поднялся на верхнюю ступень европейского пьедестала за 8 лет. Последним русским там был Евгений Плющенко. А затем на долгие годы европейский трон занял Хавьер Фернандес.

А теперь на нем Дмитрий Алиев. Три факта из его биографии, чтобы понять, как он туда попал:

- Дмитрий Алиев родился в Ухте, начинал заниматься лыжными гонках, и почти дошел до юниорской сборной пока не пришлось делать выбор в каком виде спорта продолжать.

- В Ухте Алиева случайно заметил олимпийский чемпион Максим Маринин и привез 13-летнего парня в Санкт-Петербург на просмотр к легендарному Алексею Мишину. Мишин Алиева не взял, сказал пусть едет обратно в Ухту заниматься лыжами. Зато Дмитрия приметил нынешний тренер Евгений Рукавицын.

- Дмитрий пишет лирические стихи, правда никому их не показывает. Но говорит, что фигурное катание очень похоже на поэзию.

У Дмитрия Алиева было немало поражений, и моментов, когда казалось, что на него не стоит делать ставку. Он не считался самым талантливым, самым прыгучим и самым скоростным. Но именно он стал тем фигуристом, который принес России первую победу за многие годы после Плющенко.

Кто поедет на чемпионат мира?

Второе место – тоже за Россией. «Серебро» завоевал 16-летний Артур Даниелян, и это сенсация. Артур родился в Ереване, но уже в трехлетнем возрасте оказался в Волгограде. А в последние годы перебрался в Москву к тренеру Елене Буяновой. Но несмотря на прогресс юного фигуриста, даже в его команде не предполагали, что Даниелян сразу же доберется до медалей.

А теперь в российском фигурном катании идет спор, кто должен ехать на чемпионат мира. У России там два места. Одно из них конечно же за Дмитрием Алиевым. А второе? Потянет ли 16-летний Даниелян такой турнир? Или надо отправлять кого-то более опытного?

«До чемпионата мира еще полтора месяца, торопиться не надо – решение должна принимать тренер Даниеляна», - прокомментировал ситуацию президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков.

«Подумаю об этом завтра, - ответила тренер Артура Елена Буянова. - Но в первостепенных планах – первенство России и отбор на юниорский чемпионат».