Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics

Каждый восьмой ямалец переедет в новую квартиру

Глава Ямала рассказал о реализации нацпроектов на итоговой пресс-конференции
Каждый восьмой ямалец переедет в новую квартиру Фото: yanao.ru

Каждый восьмой ямалец переедет в новую квартиру Фото: yanao.ru

В Салехарде губернатор округа Дмитрий Артюхов 9 декабря подводит итоги уходящего 2019 года на большой пресс-конференция, которую посвятил теме реализации нацпроектов в регионе.

Один из первых вопросов касался выполнения задачи по расселению миллиона квадратов жилья. Губернатор ответил, что эта тема - номер один по важности для жителей региона, отметив, что ряд городов ЯНАО с этой задачей неплохо.

Планировалось расселить 257 кв. метров, однако поставлена новая задача увеличить эти объемы в четыре раза и расселить уже миллион квадратных метров жилья. Глава региона отметил, что переселить нужно будет порядка 70 тысяч человек. Это значит, что каждый восьмой ямалец переедет в новую квартиру.

- Большие амбициозные задач создают серьезные вызовы, но мы на все найдем ответы. Если необходима инфраструктура, мы будем планировать ее там, где будут возведены новые микрорайоны, - заявил Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что не сомневается, что с этой задачей регион справится. Это очень большая программа, которая затронет многих ямальцев и повлечет за собой ряд качественных изменений.

- Не надо латать старые дыры, надо строить новые дома, - призвал глава ЯНАО.

Помимо основной региональной программы по переселению из аварийного жилья, на Ямале формируется отдельная подпрограмма в «Сотрудничестве». Благодаря ей тот, кто сейчас живёт в непригодном жилье и хочет переехать в Тюменскую область, сможет сделать это максимально быстро, сообщили в правительстве ЯНАО.

- На следующий год мы финансирование программы увеличиваем втрое. Это серьёзное решение и хорошее подспорье, наша задача – переселить людей максимально быстро, – сказал губернатор.