Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2019 15:05

«Случившееся нас повергло в шок»: Отец студентки, убитой преподавателем СПбГУ, рассказал об отношениях дочки с палачом

Девушка влюбилась в своего учителя на первой же лекции. Вместе они летали в романтическое путешествие в Париж
Олег Соколов был харизматичным преподавателем Фото: vk.com/id4440293

Олег Соколов был харизматичным преподавателем Фото: vk.com/id4440293

ЖЕНА ПОСЛЕ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА ЗАБРАЛА ДЕТЕЙ И УШЛА

Франция, хруст круассанов, красота Собора Парижской богоматери, Лувр. Страна любви притягивает многих студенток. А когда великий историк и кавалер Ордена почетного легиона еще и изображает из себя самого Наполеона, устоять становится невозможно. В 63-летнего преподавателя СПбГУ, как ни странно, были влюблены многие студентки. И автор научных статей об эпохе Бонапарта активно этим пользовался. Чаще всего Олег Соколов влюблял в себя профессиональных историков. Так было и с его предыдущей женой - историком и педагогом гимназии в Санкт-Петербурге Анной.

- У Олега с Анной были прекрасные отношения, - рассказала "КП-Петербург" знакомая семьи Соколовых Евгения. - У них растут две замечательные дочки. Одна недавно пошла в школу, другая еще в садик ходит. В последний раз я видела их вместе три года назад, когда мы справляли у них дома Новый год. Все было прекрасно. Знаете, Олег ведь такой балагур, всем может поднять настроение. Каких-то ссор в семье я не заметила. Но в один момент, я знаю, Анне пришлось взять дочерей и уйти от него. Причину расставания не говорили.

Бывшая супруга забрала детей и ушла от Соколова

Бывшая супруга забрала детей и ушла от Соколова

Фото: СОЦСЕТИ

ВЛЮБИЛАСЬ НА ПЕРВОЙ ЖЕ ЛЕКЦИИ

Примерно в это же время на горизонте и появилась юная очаровательная студентка, которая не чаяла души в своем преподавателе. Анастасия Ещенко.

- Она влюбилась в него на первой лекции, это было начало третьего курса, - поделился с "КП-Петербург" друг Анастасии. - Она бегала за ним с горящими глазами. Где-то к выпуску на бакалавриате она уже была в отношениях с Соколовым. Когда они начали встречаться - точно не знаю. Может, в конце третьего курса. Они скрывали свою любовь, хотя все догадывались. Но в целом для окружающих она выглядела вполне жизнерадостной и счастливой. Соколов ее даже возил в Париж.

Студентка влюбилась в своего преподавателя на первой же лекции

Студентка влюбилась в своего преподавателя на первой же лекции

Фото: СОЦСЕТИ

Вместе с историком Анастасия готовила научные публикации на тему истории Франции. Оба были поглощены личностью Наполеона. Студентка и преподаватель сошлись во взглядах и вкусах. Казалось, что их ничто не может разделить. Но вот ревность девушки к предыдущим отношениям своего покровителя, судя по всему, сыграла роковую роль в жизни Насти. Преподаватель во время ссоры застрелил свою возлюбленную, расчленил и хотел утопить ее по частям в Мойке. Но не смог и упал вместе с останками в воду. Так силовики и начали распутывать этот сложный клубок любовных отношений, закончившихся трагедией.

НАСТЯ О НЕМ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ГОВОРИЛА

Больше всего эта история ударила по родителям Насти. Мать девушки - подполковник МВД, служит в полиции Краснодарского края. А раньше она работала преподавателем в школе. Судя по всему, там Галина Ещенко и познакомилась с будущим отцом Насти - Олегом. Глава семейства - преподаватель физкультуры. Сейчас родственники погибшей студентки уже прилетели в Петербург. Олег Ещенко согласился ответить на несколько вопросов "Комсомолки".

Преподаватель (крайний справа) и его возлюбленная студентка

Преподаватель (крайний справа) и его возлюбленная студентка

Фото: СОЦСЕТИ

- Вам зачем это? - вздохнул Олег Ещенко. - Мы сейчас не в том состоянии.

- Говорят, что Олег Соколов ее бил?

- Говорят много. Но объективно никто не скажет. Сколько людей, столько и мнений.

- Что могло случиться в тот вечер?

- Я знал его только заочно. Лично знаком с ним не был. Но Настя о нем ничего плохого никогда не говорила. Поэтому то, что случилось, нас повергло в шок.

Профессор любил исторические реконструкции

Профессор любил исторические реконструкции

Фото: Артем КИЛЬКИН

Сейчас родители девушки сами хотят понять, из-за чего преподаватель мог убить свою возлюбленную. Сам же Соколов уже признал вину и раскаялся. Но от более подробных показаний отказался.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он находится в шоке»: Адвокат преподавателя СПбГУ, подозреваемого в убийстве студентки, раскрыл подробности допроса

Олег Соколов признал свою вину и раскаялся (подробности)

Рыдал, бился головой об стену: Доцент СПбГУ Соколов в суде устроил истерику и сказал, почему убил любовницу

Подозреваемый в расправе дал первые публичные показания после трагедии (подробности)

В убийстве студентки СПбГУ, которую расчленил преподаватель Соколов, будет разбираться мать девушки - подполковник МВД

Родственница девушки работает в полиции Краснодарского края, она уже прилетела в Петербург (подробности)

«Она знала, что у него есть жена и дети»: Студентка-любовница, которую убил и расчленил преподаватель СПбГУ Соколов, увела его из семьи

Жена подозреваемого кавалера Ордена почетного легиона в шоке от поступка мужа. А вот родственники жертвы не знали об отношениях девушки (подробности)

«Требовал, чтобы его называли «сиром»: Коллеги откровенно рассказали о доценте СПбГУ, подозреваемом в убийстве студентки-любовницы

Публицист и историк Евгений Понасенков признался «КП», почему воевал с историком и за что его считали странным (подробности)

Искавшие тело девушки питерские водолазы нашли останки другого человека

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела (подробности)

«Привязал к стулу и поднимал за волосы»: Студентка-любовница Соколова обвиняла его в издевательствах еще год назад

Преподаватель университета в Петербурге и маститый ученый избивал своих учеников за «неудобные» вопросы и угрожал изуродовать студентку, в которой состоял в интимных отношениях (подробности)

Гости профессора Соколова веселились у него дома, не зная о спрятанном тут же теле девушки

СМИ сообщают, что застрелив свою аспирантку и любимую девушку Анастасию Ещенко 7 ноября, на следующий день доцент Соколов принимал гостей (подробности)

«Даже представить не могли»: подозреваемого в убийстве историка уволили из института во Франции

По словам сотрудников института, о преступлении они узнали из СМИ и даже «представить не могли», что такой большой ученый, преподаватель и приглашенный профессор университета Сорбонны, обладатель ордена Почетного легиона, способен на такой поступок (подробности)

Стало известно о последнем разговоре студентки СПбГУ перед убийством

Она позвонила брату и рассказала о ссоре с доцентом Олегом Соколовым. Конфликт разгорелся из-за того, что девушка собралась на день рождения к знакомым. Соколову это не понравилось - он начал ее оскорблять, а потом ударил, после чего Анастасия Ещенко ушла из дома. Она планировала переночевать в общежитии, но потом решила... (подробности)

КСТАТИ

Стариков: После новостей из Петербурга на ум приходят два романа — «Преступление и наказание» и «Идиот»

Николай Стариков и Виктор Ворсобин обсудили недавнее убийство в Петербурге, совершенное историком Соколовым, и как это связано с законом о домашнем насилии. (подробности)