Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика8 августа 2019 13:05

На ВЭФ представят «банк сельхозземель»

На форуме пройдет презентация электронной карты, с помощью которой инвестор сможет выбрать площадку под запуск сельскохозяйственных проектов
В настоящее время в геосервис загружены 1876 земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области и Приморского края

В настоящее время в геосервис загружены 1876 земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области и Приморского края

Новый сервис представят на юбилейном пятом Восточном экономическом форуме. На выставке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики будет представлена электронная карта, с помощью которой инвестор сможет выбрать площадку под запуск сельскохозяйственных проектов.

«Единый цифровой сервис управления землями сельхозназначения позволит выявлять неиспользуемые или используемые не по назначению земли, обеспечивать подачу заявок на предоставление участков, создать единые базы, унифицированные требования. Мы должны с умом подходить к распределению ресурсов, а не по принципу „где захотел, там и раскопал“», – заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

В настоящее время в геосервис загружены 1876 земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области и Приморского края. По карте предприниматели смогут выбрать регион, посмотреть наличие типов сельскохозяйственных земель в муниципалитете, увидеть, какой они площади, где расположены. В базовой карточке земельных участков дается информация по проведенной инвентаризации, есть фотоматериалы и обзорное видео.

«Свободная земля предполагает постановку на кадастр и передачу инвесторам. Неиспользуемая земля – это такие участки, по которым заключены договоры аренды, но арендатор не выполняет условия договора. При выявлении этого инициируется процедура с участием муниципалитета по расторжению соглашения и дальнейшая передача земли другим инвесторам. Уже на данный момент мы обнаружили, что часть земли в ДФО не значится в кадастре, а часть не используется по назначению. Это порядка 2 млн гектаров», – прокомментировал руководитель департамента управления проектами АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Александр Павлов, добавив, что компания проведет инвентаризацию земель и в других дальневосточных регионах.

Пятый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 4 по 6 сентября. В рамках экспозиции Минвостокразвития России будет работать информационная стойка «Сервисы для инвесторов», на которой будет представлено более десятка инструментов, благодаря которым инвестор сможет узнать, как получить господдержку, финансирование проекта, стать резидентом преференциальных режимов ТОР или свободного порта. Также в выставочной зоне будет представлена зона презентации отраслей экономики дальневосточных регионов с оценкой их инвестиционного потенциала. Здесь можно будет ознакомиться и с уже состоявшимися проектами, и с теми, которые находятся в начальной стадии. Также для удобства участников Форума будет организована «Дальневосточная гостиная».

Оператором ВЭФ является Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.