Премия Рунета-2020
Киров
+13°
Boom metrics
Общество15 июля 2019 14:06

«Увидел тело, плывшее по течению»: кировчане спасли тонущего в Вятке ребенка

Дети были на реке одни, когда чуть не случилась трагедия
Вот на этой лодке парню оказали первую помощь. Фото предоставлено героем публикации

Вот на этой лодке парню оказали первую помощь. Фото предоставлено героем публикации

Кировчане, прогуливающиеся по набережной Грина, стали свидетелями настоящего мужественного поступка: ребенок тонул в Вятке, его товарищи бегали по берегу и просили о помощи других людей. Но только один человек откликнулся. Он-то и достал парня, не подающего признаков жизни, из воды.

«СКАЗАЛИ, ЧТО ДРУГ УТОНУЛ»

В тот день капитан полиции Константин Шмаков был в отпуске, поэтому не спеша прогуливался по пляжу. На пути от Старого моста к «Титанику» он услышал детские крики.

- Обратил на ребят внимание: сказали, что друг утонул, - вспоминает мужчина. - Показали в сторону моста, сказали, что он где-то там. Над водой даже головы не было видно. Я сбросил одежду, побежал в воду.

Мужчина проплыл метров 200-250, но найти парня не мог. Начал нырять и искать под водой. А потом увидел тело, плывшее по течению. Ребенок не подавал признаков жизни. Константин поднял парня на руки, начал трясти. Закричал, чтобы люди откликнулись. Пошел по мелководью в сторону пляжа. Метров за 70 до берега подбежали люди. А со стороны набережной приплыла лодка.

Ребенка уложили на нос моторки. Константин начал делать ему непрямой массаж сердца.

- Ребенок открыл глаза и закрыл. Тогда я понял, что может быть, все будет хорошо, - рассказал герой. - Парня повезли на берег. Тогда я вышел на пляж, сел на песок и ничего уже от усталости не мог делать.

Константин первым подхватил парня на руки и начал оказывать ему помощь. Фото предоставлено героем публикации

Константин первым подхватил парня на руки и начал оказывать ему помощь. Фото предоставлено героем публикации

«КАК В ФИЛЬМЕ УЖАСОВ»

Николай Праздников в воскресенье тоже отдыхал. Ездил на лодке по Вятке. Уже возвращался к пристани (со стороны набережной), когда увидел людей, показывающих на противоположный берег.

- Мотор громко ревет - ничего не слышно, а они кричат, прямо как в фильме ужасов, - пересказал произошедшие события Николай. - Я остановился. Мне сказали, что там человек тонет. Недолго думая, дал полный ход и поехал на тот берег.

Подплывая, он увидел, как крупный мужчина, стоя по грудь в воде, поднимает ребенка и кладет его на плечо. Дальше все происходило так, как рассказывал Константин: искусственное дыхание, массаж сердца. Кто-то вызвал скорую к «Титанику».

- Парень задышал редко. Раз в десять секунд, может, - вспоминает Николай. - Приняли решение на лодке везти к «Титанику». Положили мальчика на задний диван лодки. Я поехал один. Всю дорогу бегал от руля к парню - делать искусственное дыхание.

На пляже он сам выносил ребенка из лодки, потом подоспели люди и помогли донести мальчика к машине. Там медики оказали ему помощь.

Николай на своей лодке вывез ребенка к медикам. Фото предоставлено героем публикации

Николай на своей лодке вывез ребенка к медикам. Фото предоставлено героем публикации

ЖИТЬ БУДЕТ

Состояние ребенка, когда его доставили в медучреждение, было тяжелым. Но сейчас ему уже лучше. Мальчик пришел в себя.

ЗВОНОК В АДМИНИСТРАЦИЮ

Местность, где находится пляж, контролируется городской службой спасения. Во время купального сезона, с 8.00 утра и до 20.00 вечера, там постоянно дежурят специалисты. Но, как пояснили в администрации города Кирова, официально на Вятке еще не разрешали купаться. Из-за этого спасателей в момент инцидента на пляже не было. В обычное время они патрулируют реку на катере. Приезжают туда примерно один раз в час.

КСТАТИ

На счету сотрудника МВД Константина Шмакова этот случай спасения не единственный. В августе 2014 года, также находясь в отпуске, он стал свидетелем аварии в Котельничском районе. Мужчина с другом ехали по дороге, когда впереди идущая машина съехала в кювет и врезалась в дерево. Авто задымилось. Константин остановил свою машину, схватил огнетушитель и погасил возгорание, а его товарищ помог пострадавшим выбраться из транспорта.