Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2019 5:31

Защита детеныша, испуг, еда. Почему медведи чаще стали нападать на человека, выяснил красноярский ученый

Как вести себя при встрече с хищником? [фото]
Почему медведи чаще стали нападать на человека, выяснил красноярский ученый.

Почему медведи чаще стали нападать на человека, выяснил красноярский ученый.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Ученый из Красноярска нашел причину того, что медведи чаще стали нападать на людей. А заодно дал несколько советов, как избежать атаки хищника, сообщили в пресс-службе научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук.

Каждое десятое нападение гибельно

«Тувинец откусил язык напавшему на него медведю», «Наглый медведь отнял у туристов шашлыки», «Медведь вышел к дачам за пропитанием», такие новости появляются в СМИ едва ли не каждый день. В чем причина роста активности хищников?

Международная группа ученых при участии исследователя из Красноярского научного центра СО РАН выявила, почему участились нападения. И даже составила карту атак медведей (смотри схему). Результаты изысканий опубликовали в издании Scientific Reports.

Итак, из-за запрета на охоту и мер по защите бурых медведей восстановилась их численность и расширился ареал обитания по всему миру. Сейчас на планете около двухсот тысяч бурых медведей, половина из которых живет в России. Нередко медведь делит с человеком одну территорию. Поэтому так важно знать повадки хищника.

Карта распространения медведей. Голубым цветом обозначены ареалы обитания хищников, красные точки - места нападения медведей. Карта: красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук.

Карта распространения медведей. Голубым цветом обозначены ареалы обитания хищников, красные точки - места нападения медведей. Карта: красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук.

Ученые из двадцати стран проанализировали данные по 664 нападениям - с 2000-го по 2015-й годы. Большинство (почти 90%) закончились травмами, а каждое десятое – гибелью человека. Половина случаев происходило летом, чаще днем. Все – в дикой природе.

Исследователи убеждены: причина – в расширении городов, медведей вытесняют с привычных мест обитания. К тому же сейчас люди гораздо более мобильны, выбираются отдыхать, в том числе, в заповедники и природные парки. Бывают, негативную роль играют и СМИ. Некоторые из них внушают мысль о безобидности многих диких животных.

Главное - спасти потомство

А теперь к причинам. Самый распространенный (50%) сценарий нападения: самка, с которой столкнулся человек, начинает яростно защищать детеныша. Притом что медведица с потомством в поисках пищи часто выходит в районы, занятые людьми.

Вот расклад по остальным причинам агрессии: случайные встречи (20%); атаки, спровоцированные присутствием собаки (17%) или выстрелами/ранениями во время охоты (10%); нападения ради еды (5%). Кроме того, сценарий может включать несколько факторов. К примеру: самка с детенышем, и вдруг налетает собака.

Как уменьшить количество опасных столкновений? Ведь, по мнению ученых, именно неправильное поведение человека вызвало атаку зверя. Исследователи дали ряд рекомендаций:

- запретить посещение заповедников с собаками;

- не ходить в дикие места в одиночку. Хищники избегают скопления людей;

- в лесу лучше шуметь, это предупредит и отпугнет медведя;

- нельзя убегать при встрече. Продолжайте шуметь, старайтесь показаться грозным;

P.S.

- Демонстрационное поведение медведя говорит о желании просто отпугнуть, - поясняет соавтор работы Александр Шишикин, доктор биологических наук, заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В.Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН. - Но, если медведь начал скрадывать человека – скрытно подходить, караулить, то есть вести себя как хищник, следует ожидать нападения. В таких случаях не нужно ждать трагедии, а стоит отстреливать опасных животных, потерявших страх перед человеком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тувинец откусил язык напавшему на него медведю

В эту историю трудно поверить. Но есть документальное свидетельство, протокол, составленный полицией, показания врачей. Герою оскароносного фильма «Выживший» такое, пожалуй, и не снилось: в Туве мужчина, пытаясь спастись от клыков бурого медведя, сам вцепился зубами в хищника.

Эта история произошла 1 июня в Пий-Хемском районе Тувы. 35-летний житель поселка Хут Николай Иргит и с двумя товарищами отправились в местечко Калбак-Даш, чтобы собрать опавшие сухие рога диких копытных. Это примерно в 10 километрах к югу от поселка, на территории государственного заказника «Хутинский» (Подробности).

Выживший в схватке с медведем сибиряк: «Он раскусил мне череп, и я понял – все, кранты!»

У охотника из села Бор Туруханского района раздроблена левая часть лица. Глаз не видит. В носу вместо перегородки – пластина. 56-летний Петр Куц едва не погиб, защищая соседей от медведя. Он трижды выстрелил в него из карабина, но раненый зверь успел его серьезно покалечить. (Подробности).

«Живая мумия» из медвежьей берлоги в Туве оказалась больным псориазом из Казахстана

Как живая мумия, истощенный, весь в жутких струпьях и ранах… «Как тебя зовут?» - Александр. Это шок- видео в начале лета разместили ведущие таблоиды мира, подтянулись и российские СМИ. Еще бы, сенсация: человек со сломанным позвоночником месяц выживал в берлоге медведя (Подробности).

В Красноярском крае нахальный медведь заявился на пикник к туристам и съел чужие шашлыки

Жители Норильска любят проводить летние выходные на природе в живописном местечке под названием Красные камни. Они находятся в шести километрах от города. Много зелени, скалы, водопад, озеро, одним словом, что еще нужно для отдыха от серых городских будней. Тем более, что лето за полярным кругом такое короткое (Подробности).