Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 июня 2019 12:51

Фермерам и огородникам упростят допуск на рынки

Им больше не придется оформлять карточки продавца
Для тех, кто продает на рынках излишки продукции собственного производства, правила нужно упрощать

Для тех, кто продает на рынках излишки продукции собственного производства, правила нужно упрощать

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правительство готовит изменения в закон «О розничных рынках». Сейчас торговать на рынках можно, только оформив карточку продавца. Причем, это касается и тех, кто торгует на постоянной основе, и бабушек, решивших продать пучок петрушки со своего огорода, и фермеров, привезших на рынок машину картошки или яблок.

В правительстве пришли к выводу, что оформление карточки продавца слишком обременительно для граждан, и никому никакой пользы от этого нет. Вместо рынков народ идет торговать у станций метро. Возникает неконтролируемая и неорганизованная торговля. Поэтому для тех, кто продает на рынках излишки продукции собственного производства, правила нужно упрощать. В конце концов, для некоторых - это чуть ли не единственная статья доходов.

- Предлагается исключить требования об обязательном наличии карточки продавца у граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, - говорится в пояснительной записке к законопроекту (документ есть в распоряжении «КП»).

И все же просто так прийти на рынок и продавать свою петрушку будет нельзя. Нужно иметь при себе договор о предоставлении торгового места или его копию, а также документ, удостоверяющий личность. Их нужно будет предъявлять по требованию сотрудников органов внутренних дел, контрольных и надзорных органов, а также уполномоченных сотрудников управляющей рынком компании. Как поясняют в правительстве, это делается для того, чтобы сохранить контроль за деятельностью граждан, имеющих подсобные хозяйства.