Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика18 июня 2019 9:30

Кремль ответил Зеленскому: «Про Донбасс надо говорить не Путину, а его жителям. А про Крым и говорить нечего»

Ранее глава Украины подобрал первую фразу для встречи с президентом России
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

- Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина, - такой фразой Владимир Зеленский пообещал журналистам немецкого «Бильд» встречу с Владимиром Путиным, если она вдруг случится.

Мог бы, конечно, начать со «здравствуйте», «рад вас видеть» или «давно хотел познакомиться с вами лично», в конце концов. За закрытыми дверями на переговорах лидеры могут говорить друг другу что угодно, но быть вежливым и корректным на публике — непреложные правила хорошего тона для политика. Когда-то над австралийским премьером Эбботом, обещавшим «бросить Путина на землю», смеялся весь мир. Как не нашел понимания и британский министр обороны Уильямсон, заявлявший, что Россия должна заткнуться и отойти. И, видимо, неслучайно они оба печально завершили карьеру. Потому что имидж трамвайного хама уже очень давно не пролезает в дверь большой политики.

Но демонстрируя брутальность и бескомпромиссность, Зеленский решил включить мачо и сразу пойти с козырей, которых, правда, у него в кармане нет.

Не выдержали даже украинские журналисты, заметившие пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, что риторика Зеленского в отношении России ничем не отличается от риторики Порошенко. Те же самые требования санкций, обвинения в агрессии и немотивированная грубость.

- Мы тоже обратили на это внимание и склонны согласиться с вашей точкой зрения, - признал Песков.

Зачем это Зеленскому нужно, кроме как в преддверии парламентских выборов позаигрывать с электоратом, непонятно. Как минимум, у него перед глазами пример Порошенко, который пять лет пытался ехать на телеге «последнего прощания с Россией» и не приехал никуда.

И на Кремль выпады Зеленского не произвели никакого впечатления.

- У меня нет сомнений, что президент Путин начинает общение с правильных фраз, - отреагировал на это Дмитрий Песков. - И если такая встреча когда-нибудь состоится, он найдет правильную фразу. Про Донбасс надо говорить не Путину, а жителям Донбасса, они являются непосредственным собеседником. А по Крыму и говорить нечего.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы что ответили Зеленскому?

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

- В случае с Крымом и так все понятно, а насчет Донбасса - время покажет.

Василий ВОЛГА, лидер украинской партии «Союз левых сил», экс-депутат Верховной рады:

- Ну здравствуйте, Петр Алексеевич!

Эдуард БОЯКОВ, художественный руководитель МХАТ имени Горького:

- С тем, что Крым и Донбас - Украина, не согласны прежде всего люди, которые там живут. И вы, господин Зеленский, прекрасно это понимаете.

Инга ИЛЬМ, актриса, Маша из кинофильма «Приключения Петрова и Васечкина»:

- Я считаю, что если бы Донбасс действительно принадлежал Украине, то Киев не убивал бы там братьев своих.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель-фантаст, автор «Дневного...» и «Ночного Дозора»:

- В той же степени, в которой Львов - польский, а Ужгород - венгерский. Народы Крыма и Донбасса сделали свой выбор.

Юлия ЧИЧЕРИНА, певица:

- Донбасс и Крым я считаю самыми русскими патриотическими регионами. А раз вы, Зеленский, считаете их Украиной, значит, закончим тем, что Украина - это Россия.

Юрий ЛОЗА, артист:

- Как только с этим утверждением согласится хотя бы 51% крымчан, не раньше. Но, по итогам всех последних опросов населения Крыма, эта цифра ни разу не поднималась выше 3%.

Савелий, читатель сайта KP.RU:

- Зачем вам, пан Зеленський, миллионы крымчан и донбассцев, говорящих на русском и презирающих вашего «классного» Бандеру? Вы сделаете их счастливыми? Не смешите.