Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука16 мая 2019 13:00

Американцы нашли след, который иудеи оставили на Луне

Зонд NASA сфотографировал место падения израильского зонда «Берешит»
Берешит не дотянул 13 километров до расчетного места посадки.

Берешит не дотянул 13 километров до расчетного места посадки.

- Неплохой след мы оставили на Луне, - сказал Йоав Ландсман, один из руководителей израильской космической миссии, взглянув на фото, сделанное с борта LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) — зонда NASA. Он находится на орбите нашего естественного спутника и передает захватывающие снимки его поверхности.

В объектив LROC - камеры LRO — попало место падения израильского зонда «Берешит», который разбился о поверхность Луны 11 апреля 2019 года. Оно находится в окрестностях кратера Посейдона близ озера Сновидений. Американцы фотографировали с высоты 90 километров. На снимке отчетливо виден тот самый след, который оставили израильтяне. На более ранних фото ничего такого нет.

Слева - до удара зонда о Луну, справа - после.

Слева - до удара зонда о Луну, справа - после.

Предполагалось, что «Берешит» совершит мягкую посадку на Луну в северо-восточной части Моря Ясности, - там, где находится загадочная магнитная аномалия. И тот уже начал прилуняться. Но вдруг выключился тормозной двигатель. Это и погубило зонд, который столкнулся с Луной на скорости порядка 500 километров в час. Разбился, что называется, в пыль. Длинный след от разметавшихся осколков свидетельствует о том, что зонд врезался в поверхность под острым углом. Чуть больше 8 градусов^ по оценке специалистов NASA.

- Мы не смогли, но мы определенно старались, — заявил тогда израильский миллиардер Моррис Хан, один из главных спонсоров проекта.

- В следующий раз получится, - выразил надежду премьер-министр Нетанияху.

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»

Допрыгался

"Берешит" - первый частный лунный аппарат. Создан израильским космическим стартапом SpaceIL. Был успешно выведен на орбиту Земли 22 февраля 2019 года посредством ракеты Falcon 9. Далее отправился к Луне.

Предполагалось, что «Берешит» будет передвигаться по поверхности Луны — совершать прыжки протяженностью примерно в 500 метров, измеряя при этом магнитное поле и фотографируя окрестности.

"Берешит" собственной персоной.

"Берешит" собственной персоной.

Частный израильский зонд должен был прыгать по Луне 2 дня. На большее его создатели и не рассчитывали, потому что не оснастили свое детище ни тепловой защитой ни системами охлаждения. Из экономии и для простоты.

Размеры зонда: диаметр около 2 метров, высота примерно 1,5 метра, вес около 600 килограммов.

Снимок поверхности Луны, который "Берешит" передал перед тем, как врезался в нее.

Снимок поверхности Луны, который "Берешит" передал перед тем, как врезался в нее.