Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество7 мая 2019 13:20

Россиян приглашают поздравить с Днем Победы одиноких стариков

Для ветеранов, живущих в домах престарелых, лучший подарок на 9 мая — простое человеческое внимание, уверены волонтеры. И подарить его может каждый!
Россиян приглашают навестить одиноких стариков в домах престарелых Фото: пресс-служба фонда "Старость в радость"

Россиян приглашают навестить одиноких стариков в домах престарелых Фото: пресс-служба фонда "Старость в радость"

9 мая - важный праздник для миллионов россиян. Особенно он дорог нашим бабушкам и дедушкам. И тем, кто приближал ту Победу - ветеранам и труженникам тыла, и тем, кто застал войну лишь ребенком, и тем, кто поднимал страну в тяжелые послевоенные годы.

Но многие старики, всю жизнь отдавшие стране, сегодня встречают этот праздник одни, без родных и близких. Они не смогут обнять детей и внуков, увидеть парад, возложить цветы в память о павших. Улыбнуться ясному небу, завоеванному такой кровью.

Подарить праздник старикам, живущим в домах престарелых, приглашают всех неравнодушных россиян.

- Многие из тех, кто собственными глазами видел войну и принес стране победу, встречают 9 мая в одиночестве. Для ветеранов, живущих в домах престарелых, лучший подарок в этот день — простое человеческое внимание. Ценность общения и поддержки, объятий и смеха в этот день возрастает в сотни раз, — отметила Алла Романовская, программный директор фонда «Старость в радость», который уже много лет помогает одиноким старикам.

Вместе с сервисом Юла фонд запустил проект по поиску волонтеров «Спасибо за Победу скажем делом!». Накануне 9 мая на портале появилась специальная подборка волонтерских вакансий для поездок в дома престарелых по всей стране.

Волонтеры поедут в дома престарелых более чем в 30 городах России: в Московской области, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Хабаровске, Барнауле и других городах.

Чтобы узнать о вакансии волонтера в своей области, нужно перейти на специальный баннер в приложении или на сайте Юлы. А чтобы принять участие в акции - связаться с координатором Фонда.

Навестить стариков и подарить им праздник волонтеры зовут не только на 9 мая. Акция начнется 7 мая и продлится до конца месяца. Фонд надеется, что в ней примет участие около тысячи человек, которые посетят более 90 домов престарелых.

ВАЖНО

Как попасть в поездку и что можно взять с собой, можно узнать на сайте фонда "Старость в радость"

В ТЕМУ

Как волонтеры меняют жизнь одиноких стариков

Разовые поездки студентов в дома престарелых за 11 лет переросли в один из сильнейших благотворительных фондов в России (подробности)