Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество26 апреля 2019 7:25

Тихий Дон опустел: Не стало Элины Быстрицкой

После долгой болезни умерла актриса Элина Быстрицкая
Актриса Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон".

Актриса Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На 92-м году жизни умерла Элина Быстрицкая - народная артистка СССР, актриса театра и кино. Трагическую новость распространила пресс-служба Малого театра, в котором Элина Авраамовна работала с 1958 года.

Известно, что в последние годы Быстрицкая тяжело болела.

"Элина Авраамовна скончалась", - передает ТАСС со ссылкой на представителя Малого театра.

В последние годы актриса серьезно болела.

В последние годы актриса серьезно болела.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дата и место похорон будут названы позже. Церемония прощания, вероятнее всего, состоится в понедельник, 29 апреля, в Малом театре.

Петр Глебов и Элина Быстрицкая в экранизации "Тихого дона", 1958 год.

Петр Глебов и Элина Быстрицкая в экранизации "Тихого дона", 1958 год.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сайт kp.ru писал о том, что менее месяца назад, 4 апреля, Элина Быстрицкая отпраздновала свое 91-летие. Уже тогда поклонников актрисы сильно тревожило состояние ее здоровья. Стало известно, что звезда фильма "Тихий дон" совсем потеряла зрение и способность двигаться. Ее сестра Софья Шегельман специально прилетела из Израиля, чтобы ухаживать за больной.

В одном из своих последних интервью, которое актриса дала "КП", она рассказала о своих самых значимых ролях, семейных традициях и съемках в рекламе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внук Шолохова о Быстрицкой: Она для многих из нас этой самой Аксиньей и осталась на всю жизнь

Для миллионов поклонников творчества Элины Быстрицкой известие о ее кончине стало страшным ударом. Тем более, что сразу для нескольких поколений она человек-легенда: та самая горделивая, бойкая и умеющая любить по-настоящему Аксинья из шолоховского «Тихого Дона». О том, какой Быстрицкая осталась в его памяти, корреспонденту газеты «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону рассказал внук писателя Александр Шолохов (подробности)

ИНТЕРВЬЮ

Элина Быстрицкая: Я никогда никого не научу быть такой, как я

- Вы на протяжении всей жизни смогли сохранить внутренний стержень. Это, наверное, сложно?

- Ничего сложного нет. Не надо делать того, к чему душа не лежит. Слушайте, что душа хочет, разум велит. Бывало непросто этому принципу следовать. Но все, что я могу сделать, чтобы получилось так, как я хочу, я делаю. Всегда. В этом смысле иду до конца (подробности)

КСТАТИ

Что скрывала Быстрицкая

Элину Быстрицкую по праву называют одной из самых эффектных актрис. Даже в солидном возрасте звезда кинематографа не утратила былую красоту - всегда подтянута, ухожена, с искрой в глазах. О ее сильном характере, принципиальности и бескомпромиссности ходят легенды. При этом звезда никогда не афишировала свою личную жизнь, тщательно оберегала женское счастье (подробности)