Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество15 апреля 2019 11:03

“Он погиб бы, если не вышел к людям”: в Самаре борются за жизнь почерневшего от нефти лебедя

Дикая птица, занесенная в красную книгу Самарской области, с головы до лап перепачкалась липкой черной субстанцией
До очищающих процедур лебедь был абсолютно черным

До очищающих процедур лебедь был абсолютно черным

Фото: Евгения ВАСИНА

«От него пахло нефтью»

Он еле стоит на ногах, тяжело дышит, недовольно фырчит на сотрудников Самарского зоопарка и смиренно терпит интенсивный душ. “Черного” лебедя, которого 14 апреля нашли около железнодорожных путей на 113 километре, отмывают щетками и губками. Только за первый час работы на перепуганную птицу потратили больше двух флаконов моющего средства. Жизнь лебедю спасают всем коллективом зоопарка. Кто-то держит гордую птицу в металлической ванной, кто-то трет, другие подносят ведра с теплой водой и уносят черную от нефтепродуктов жидкость.

- Белеет понемногу, - с надеждой смотрит на горделивого, все еще серого красавца, заведующая научно-просветительским отделом самарского зоопарка Алена Киреева.

Раз в 20-30 минут лебедю дают отдохнуть. Его достают из ванночки, чтобы у птицы не затекли лапы. В эти моменты лебедь пытается расправить уже почти отмытые крылья, кряхтит, шипит, осторожно шагает.

- К нам обратились сотрудники службы спасения. Они рассказали, что дачники поселка 113 км подобрали черного лебедя. В нашей полосе такие не водятся, они живут в Австралии, поэтому у нас сразу возникло предположение, что птица испачкалась нефтью. Очевидцы подтвердили, что от лебедя действительно пахнет нефтепродуктами, - рассказывает печальную историю «черного» лебедя главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко.

Вот таким вышел к людям несчастный лебедь

Вот таким вышел к людям несчастный лебедь

Фото: Евгения ВАСИНА

«Он шел к людям за спасением»

В зоопарке отметили, что, судя по состоянию птицы, трагедия произошла несколько дней тому назад.

- У нас нет опыта работы по спасению настолько испачканных птиц. Сейчас состояние лебедя мы оцениваем как удовлетворительное, несмотря на то, что весь его перьевой покров пропитан нефтью. Отмываем лебедя мы с помощью обычных моющих средств, так советуют российские и зарубежные специалисты, которые чаще сталкиваются с таким проблемами, - показывает арсенал для спасения лебедя Александр Кузовенко.

Возраст птицы определить не просто, но специалисты уверяют, что лебедь в самом расцвете сил, предположительно, это самец.

- Когда птица вся перепачканная, тяжело определить даже ее пол. Если бы лебедь остался в таком виде в природе, он бы однозначно погиб, из-за нефти проявились бы различные заболевания. В неволе теоретически его можно спасти. Мы не только почистим его, но и проведем восстанавливающую терапию. Птице будут давать сорбенты, проведут и лечение антибиотиками, потому что неизвестно, сколько времени этот лебедь провел в водоеме в таком состоянии, - рассказали в зоопарке.

Перья придется подрезать

Главный зоотехник также добавил, что сейчас лебедь не есть и не пьет, у него стресс. Пока птица не истощена, но и не спасена. К людям гордый лебедь относится без особой радости. Во время “душа” лебедь шаткой походкой подошел к миске с водой и сделал несколько глотков, что очень порадовало сотрудников зоопарка.

- Поправится, - выдохнули спасители.

Сейчас еще сложно сказать, выживет ли “черный лебедь”. Перья на хвосте и крыльях гордой птицы настолько пропитаны нефтепродуктами, что, скорее всего, их придется остричь. Удалить грязные перышки, выдернув их, нельзя, птица может умереть от боли.

Для очистки используют специальные моющие средства

Для очистки используют специальные моющие средства

Фото: Евгения ВАСИНА

Если лебедя отмоют, какое-то время он проведет в теплых помещениях зоопарка. Затем птица отправится на адаптацию в питомник, который достраивают в поселке Формальный Кинельского района.

- Если все пройдет гладко, то мы, конечно же, выпустим лебедя в природу. Ради этого и должны работать зоопарки и центры по спасению животных. Это можно будет сделать после осенней линьки, или, что более вероятно, после весенней. Потому что это перо для полета и жизни в природе не годится, - констатирует зоотехник.

Ошибся озером

Что именно произошло с лебедем, где и чем он так испачкался, пока неизвестно. В зоопарке напомнили, что лебеди - птицы перелетные. В теплые края они улетают поздней осенью, а возвращаются ранней весной. Эти птицы часто летают в сумеречное время и ночью. Возможно, лебедь решил передохнуть, вот только озером ошибся и попал в лужу из нефтепродуктов. Что это может быть – непонятно, вариантов много.

Помощь людей лебедь переносит стоически

Помощь людей лебедь переносит стоически

Фото: Евгения ВАСИНА

- Будем пытаться спасти его, а там как получится. Эта птица занесена в "Красную книгу" Самарской области. Сейчас их численность, к счастью, восстанавливается. С самого первого дня основания зоопарка мы говорим о необходимости питомника для спасения птиц. Сейчас появилась земля в Кинельском районе, есть уже строения, которые подходят для содержания животных и при вложении некоторых средств. И здесь, мы верим, можно будет сделать отличный центр по спасению животных, в котором можно будет и содержать тех, кого нельзя выпустить в природу из-за травм и тех, кого удалось спасти и адаптировать к дикой жизни, - отмечает Александр Кузовенко.

В зоопарке также добавили, что в Самарской области ежегодно в беду из-за человека попадают от 10 до 30 крупных копытных животных и бессчетное количество мелких и средних птиц.

Лебедю банные процедуры не слишком нравятся

Лебедю банные процедуры не слишком нравятся

Фото: Евгения ВАСИНА