Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто19 февраля 2019 22:00

Вам пить или ехать?

Похоже, продажа алкоголя не вернется на заправки
До 2011 года на российских АЗС можно было затариться алкоголем.

До 2011 года на российских АЗС можно было затариться алкоголем.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Чиновники высказались против возобновления продажи спиртного на АЗС. Значит, внесенный два года назад в Госдуму законопроект вряд ли пройдет. Потому что на пути бутылок к прилавкам заправочных станций стоит именно закон о госрегулировании производства алкоголя и спирта.

Не все теперь помнят, но до 2011 года на АЗС можно было запросто прикупить бутылочку. Сейчас же диковато даже видеть прилавок со стройными рядами поллитровок на заправке где-нибудь за границей, даже в соседней Беларуси. Запрет у нас не вызвал снижения количества пьяных за рулем, а еще владельцам заправок он явно пришелся не по душе, потому что подрывает их бизнес, сокращает доходы. Они и инициировали возврат торговли хотя бы легким спиртным на АЗС, и ряд ведомств их даже в этом поддержал. Минфин, например, а еще Минпромторг.

Надежда у них забрезжила, когда в прошлом году возник скандал из-за роста цен на бензин. Нефтяники жаловались, что при таких оптовых ценах снижение уровня розничных не позволит зарабатывать и первыми разорятся несетевые мелкие АЗС. Им бы бросить спасательный круг в виде возможности навариться на спиртном, раз бензин барышей не приносит. Но Минздрав был против, естественно, для него любой удар по торговле алкоголем - победа. И улучшающуюся статистику по пьяным авариям здесь истолковывают именно как одно из следствий ограничения продажи алкоголя.

ЦИФРЫ

В прошлом году произошло снижение количества ДТП по вине нетрезвых водителей на 18,7%, на 14,4% меньше ДТП по вине автомобилистов, отказавшихся от освидетельствования. Смертность на дорогах по вине пьяных водителей сократилась на 44%. Это показатели за полугодие, полная картина года появится чуть позже.