Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 февраля 2019 9:25

Чудом выжившего во время взрыва в Магнитогорске Ваню Фокина выписали из больницы

По словам врачей, мальчик полностью здоров [видео]
Ваня Фокин на руках своей мамы.

Ваня Фокин на руках своей мамы.

Фото: Иван МАКЕЕВ

История спасения Вани Фокина заставила миллионы людей поверить в чудо. 11-месячный кроха выжил, проведя 35 часов под завалами рухнувшей в Магнитогорске многоэтажки. И это на 25-градусном морозе. Говорили, что мальчик останется инвалидом. И снова чудо! На этот раз его сотворили врачи. В НИИ детской неотложной хирургии имени Рошаля, куда ребенка доставили на самолете, мальчик провел 6 недель.

Долгожданное "здоров" медики сказали в четверг 14 февраля. Корреспонденты «Комсомолки» пришли поздравить Ваню и его маму с выпиской и возвращением домой.

- Ваню спасали всей страной. Вот уже второй месяц все у меня спрашивают: как Ваня? Отвечаю: хорошо. Он здоров, никаких хирургических вмешательств больше не требуется. Впереди у него долгая жизнь. Уверен, он станет хорошим человеком! - отметил главный врач клиники Леонид Рошаль.

Ваню Фокина выписали из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Ваню Фокина выписали из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ваня на руках у мамы вовсю улыбается.

- Он сегодня в очень хорошем настроении. Наверное понимает, что едем домой. Мы этого дня очень ждали. Я сильно по сыну скучала старшему. Меня сейчас чувства переполняют. И в первую очередь это благодарность. Спасибо врачам. Они тут замечательные. И не только им. Всем, кто переживал, молился за Ванечку, - говорит Ольга Фокина.

- Ване пока рано слово предоставлять. Он уже начал говорить?

- Он пока на своем языке болтает. Но слово "мама" сказать может. Он целыми днями играет, особенно любит музыкальные инструменты детские. Барабан - вот что ему сейчас нужно для счастья. Ходить ему придется учиться заново. Гипс сняли всего несколько дней назад. Так что скоро снова побежит.

- В Магнитогорске будете жить в новой квартире?

- Пока нет. Хотя квартиру мы получили. Она просторная двухкомнатная и недалеко от того места, где мы жили. Новоселье планируем отметить только в марте. Квартира с ремонтом и мебель тоже уже есть. Осталось вилки с ложками купить и все по местам расставить. Пока поживем у моих родителей.

- У Вани скоро день рождения, как будете отмечать?

- Да, 16 февраля Ванюше годик. Гостей мы не звали. По-домашнему тихо и скромно отметим в кругу самых близких.

Врачам Оля подарила благодарственное письмо с добрыми словами и коллажем из семейных фотографий.

Точно такое же досталось спасателям из центра "Лидер", которые тоже пришли проводить Ваню и принесли особенный подарок. Крохотного размера форма МЧС сделана по спецзаказу. На груди, как у настоящих спасателей, эмблема ведомства и имя: "Иван Фокин".

Для малыша сшили крохотную форму сотрудника МЧС.

Для малыша сшили крохотную форму сотрудника МЧС.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Может быть, станет спасателем как мы, - сказал Петр Гриценко, он достал Ваню из-под завалов и передал в руки врачей. - Хотя не важно, кем будет работать, главное, чтобы был здоров.

КАК ЭТО БЫЛО

Чудо на Рождество! Спасенный из-под завалов в Магнитогорске Ваня Фокин пришел в себя и узнал маму

10-месячный малыш провел под обломками бетонных плит больше суток, но выжил. Теперь его выхаживают столичные врачи (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший под завалами в Магнитогорске Ваня Фокин ел пыль и известку

Выжившего под завалами в Магнитогорске Ванюшу Фокина навестила в московской больнице Елена Малышева, ведущая передачу «Здоровье» на Первом канале. Вместе с доктором Леонидом Рошалем они еще раз вспомнили, как спасали младенца — сначала от гибели, а потом от ампутации ножки. Несколько эпизодов сюжета открыли ранее не известные факты (подробности)

Отец спасенного в Магнитогорске младенца: «Не мог спать! Я под теплым одеялом, а он там под завалами на морозе»

Рассказ из первых уст о чуде, которое обсуждает вся страна (подробнее)