Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2018 13:10

Военный в Петербурге с помощью приемов разведки раскрыл убийство своего сына-банкира

Финансист умер от сердечной недостаточности, поэтому смерть не стали расследовать. Но подполковник не поверил, что сына подвело здоровье, и раскрыл целую банду преступников
Отец раскрыл убийство сына

Отец раскрыл убийство сына

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«Мы агенты разведки! Ты, сынок, прячешься, а я тебя ищу!». Пока остальные детишки возились с машинками и пистолетам, маленький Саша играл с отцом в шпионов и изучал компьютерные технологии. Военный офицер Северного флота Виктор Лаптев с самого детства прививал сыновьям правила электронной разведки. И ребята впитывали все учения отца как губки. Тогда подполковник даже не мог и предположить, что именно эти детски игры помогут ему раскрыть убийство собственного сына.

«ПОСЛЕДНЕЕ СМС СЫНА – СЛЕДИ ЗА МНОЙ»

Тело 40-летнего работника банка Александра Лаптева нашли ранним утром во дворе дома по Октябрьской набережной. Труп Александра был прислонен к одной из припаркованных иномарок. Местные жители сразу же вызвали полицию. Силовики выехали на место, но никаких признаков убийства на теле банкира не нашли. Экспертиза же показала – смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Поэтому криминала в гибели Лаптева не нашли и уголовное дело возбуждать не стали.

Но видавший за свою жизнь и не такие запутанные истории военный Виктор Лаптев не поверил, что его сын умер своей смертью. Офицера насторожило последнее СМС сына. Ночью Александр отправил своему брату сообщение: «Следи за мной». После этого банкир исчез, и связаться с ним родственники больше не смогли.

Виктор Лаптев учил своих детей компьютерным технологиям

Виктор Лаптев учил своих детей компьютерным технологиям

- Саша у меня был очень хорошо физически развитым и никогда в жизни не жаловался на здоровье, никаких таблеток не принимал, - вздыхает Виктор Лаптев. - Поэтому я не поверил, что у Саши может быть такое с сердцем. В это время мне пришел от силовиков ответ – криминала в смерти сына нет. Тогда я и решил провести свое расследование. Начал восстанавливать ту роковую ночь по минутам.

Первым делом офицер снял записи с камер наблюдения возле квартиры сына. На них Александр выходит из дома в последний раз и больше не возвращается. Как удалось выяснить отцу, в тот день сын первым делом пошел играть с друзьями в бильярд.

- Я раньше служил на Северном флоте, - сухо делится отец Александра. – И у меня были навыки общения с компьютером, не могу вдаваться в подробности военной службы. Но этим навыкам я научил и Сашу. В последние годы он работал в банке начальником отдела по электронному документообороту. Мои учения сына мне и помогли. Его телефон был синхронизирован с компьютером, на котором я мог посмотреть все его шаги в ту ночь.

В тот роковой вечер Александр играл с друзьями в бильярд

В тот роковой вечер Александр играл с друзьями в бильярд

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ПОСЛЕДНИЙ МАРШРУТ СЫНА В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Программа компьютера отображала не только маршрут передвижения и время, проведенное в том или другом районе города, но и транспорт, на котором ездил сын: машина или метро. Вооружившись компьютером сына, Виктор Лаптев и начал свое расследование.

- После бильярда сын поехал на метро до улицы Дыбенко, а затем пересел на такси, добравшись до ночного клуба на улице Думская, - показывает Виктор по карте передвижения сына в ту ночь. – Там он провел три или четыре часа. После вечеринки Саша вышел из клуба и сел в машину, из которой его и высадили в том самом дворе.

Первым делом военный сыщик отправился к дому, где Александра нашли мертвым. Лаптев нашел владелицу иномарки, к которой прислонили сына, и та призналась, что видела, с кем приехал Александр.

- Она видела двух человек, которые вытащили моего сына из машины, и описала их, - делится экс-военный. – Она сказала, что один из них похлопал Сашу по щекам, приводя в чувство. А затем попытался поставить его. У него не вышло, тогда он бросил сына и уехал. К счастью, женщина запомнила номер автомобиля. Мужчины ей показались очень подозрительными.

Александр работал в банке

Александр работал в банке

Еще больше отца банкира насторожило, что после того, как его сына высадили из машины, телефон Александра поехал дальше в этой же машине.

- Телефон начал перемещаться сразу же после высадки сына, а значит, его не мог забрать обычный проезжавший мимо водитель, - поясняет Виктор. – По этой же программе я заметил, что до того, как сына высадили из машины, машина, в которой он ехал, делала остановку на 15 минут. Я съездил по этому адресу и увидел, что там заправка. По камерам наблюдения с нее было видно тех, кто был вместе с Сашей в той машине.

Всю собранную информацию военный тут же передал оперативникам. По лицам с камер наблюдения и номеру машины полицейские быстро вычислили водителя и пассажиров, установив за ними слежку. И вскоре это помогло раскрыть целую «банду» преступников.

«ПОДСЫПАЛИ НАРКОТИК В ПИВО И ТАБАК»

Оказалось, Виктор Лаптев шел по следу четырех таксистов-клофелинщиков, которые грабили клиентов во всех районах Петербурга. Бомбилы поджидали людей возле ночных клубов и баров и предлагали подвезти.

- До этого они не попадались, потом что применяли вещество, которое напрочь отбивает память, - вздыхает Лаптев. - Пассажиры не понимали, что происходит, внезапно отрубались, а потом их высаживали. У одного из водителей во время обысков нашли бутылку пива с этим психотропным веществом. У другого – сигарету, в табаке которой был препарат. Эту заряженную смесь они возили с собой и предлагали клиентам. Моему сыну они дали сначала покурить. Он почувствовал что-то неладное и написал сообщение брату. Затем ему дали пиво. И его сердце не выдержало.

Виктор Лаптев служил на флоте

Виктор Лаптев служил на флоте

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Сотрудники полиции сразу же задержали всех участников «банды» и нашли еще четырех жертв таксистов. К счастью, они были живы.

- Водители действовали по заранее отработанной схеме: сажали в салон автомобиля случайного попутчика, силой давали лекарственный препарат нейротоксического действия «Клозапин» и похищали имущество, - поясняют силовики. - Общий ущерб составил более 250 тысяч рублей. При обысках у злоумышленников полицией изъят преступный транспорт, медицинский препарат «Клозапин», наркотические средства, похищенные ювелирные изделия и ряд других вещественных доказательств.

На задержанных сразу же возбудили уголовные дела по статьям «Убийство», «Разбой», «Кража» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Сейчас всех пятерых передали под суд. Им может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.