Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2018 12:12

В Воронеже пациент, выкинутый на мороз охранниками, оказался местным дебоширом

Врачи утверждают, что видео было частью спланированной провокации
Мужчина, по данным медиков, категорически отказывался подняться с земли. А потом тихо ушел.

Мужчина, по данным медиков, категорически отказывался подняться с земли. А потом тихо ушел.

Фото: кадр с видео youtube.com

В департаменте здравоохранения Воронежской области дали подробный комментарий ситуации с пожилым мужчиной, которого якобы выкинули из больницы на мороз да так и оставили лежать на земле. Видео, на котором охранники тащат его, выложили в соцсети. Оно вызвало бурю откликов, как нетрудно догадаться, негативных по отношению к больнице скорой медицинской помощи № 1 (БСМП).

Врачи представили свою версию развития событий. По их данным, мужчину доставили на скорой помощи с улицы, он был пьян, но в сознании и нормально ориентировался в пространстве. В приемном отделении ругался матом, оскорблял врачей, курил и мешал оказывать помощь другим пациентам, в том числе и тяжелобольным. Нейрохирург осмотрел дебошира и решил, что он в госпитализации не нуждается. Равно как и в другой медицинской помощи. Чтобы успокоить мужчину, врач пригрозил вызвать охрану. Услышав это, тот ушел из приемного отделения.

На видео, предоставленном департаментом здравоохранения, мужчина идет по двору в сопровождении охранником. На записи с другой камеры видно, что он бьет по припаркованной машине, а потом ложится на дорогу. Охранники переносят его на землю. Далее, судя по всему, следует мизансцена, запечатленная на первом, скандальном видео.

Через несколько минут мужчина возвращается в поле зрения камеры и, хоть и пошатываясь, но достаточно уверенно, уходит.

Возможно, такую видеопровокацию решили снять на фоне скандала в воронежской больнице № 3. Напомним, что и не думает затихать скандал с ампутированными ногами 89-летней Марии Дроновой. Ее младший сын Андрей утверждает, что матери отрезали здоровую левую ногу вместо больной правой. Главврач больницы № 3 Сергей Шамсутдинов в ответ обвиняет его в вымогательстве 5 млн. рублей и краже части медицинской карты, где тот якобы соглашается на ампутацию именно левой ноги. Воронежских врачей страстно поддержал известный хирург Леонид Рошаль.

Видео смотрите до 1.15 и начиная с 7.15 до конца