Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость16 октября 2018 22:11

Не убирают мусор в многоэтажке: кто виноват и что делать

Где граница ответственности управляющей компании, которая обслуживает дом и не убирает мусор в многоэтажке? И что делать, если сами жильцы постоянно мусорят?
Увы, наглядная агитация не всегда помогает.

Увы, наглядная агитация не всегда помогает.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Об этом мы поговорили в эфире Радио «КП» (97,2 FM).

Пакетики у лифта

«У нас в доме некоторые жильцы выкидывают мусор из окна. А кто-то оставляет свой мусор в пакетах на лестничной клетке, у лифта. Что с этим делать? Кто должен убирать эти пакетики - управляющая компания? Или нам всем домом надо нехороших соседей ловить?»

Объясняет замдиректора управляющей компании по клиентскому сервису Елена Сумкина:

- Общая территория, то, что за пределами квартир, - это зона ответственности управляющей компании. Когда вы подписываете договор с управляющей компанией, там указано, за что она несет ответственность, - вывоз мусора, уборка общественных территорий, к которым относится лестничная клетка, двор.

Как правило, существуют нормативы в зависимости от общей площади дома, сколько должно быть уборщиц, дворников, чтобы обеспечивать качественную уборку и вывоз мусора. Из этого складывается тариф. И собственники жилья должны понимать, что дом можно обеспечить огромным количеством уборщиц и дворников. И будет идеальная чистота - даже если все начнут выкидывать мусор из окон. Но тогда и тариф будет большим.

Если вы хотите иметь чистый подъезд, приличный двор, но незапредельный тариф, тогда надо принимать участие в контроле за чистотой. Обращать внимание на соседей, которые ведут себя по отношению к своим же соседям некорректно. Я бы пошла по такому пути - вежливо объяснить, что вам это доставляет неудобство. Уверена, что большинство людей поймут и перестанут это делать.

Посуточный мусор

«Это Татьяна из Твери. У нас большой дом, много квартир сдается. В том числе на сутки, по часам. Мусор валяется у лифтов на первом этаже, и оставляют его в основном именно те, кто посуточно снимает жилье. А хозяева квартир не реагируют».

- А эти люди, которые сдают жилье посуточно, платят налоги с доходов от аренды? - комментирует наш эксперт. - Уж тут-то власти очень остро реагируют. А уж налоговая - точно. Проявите настойчивость, вы в этом заинтересованы.

Допуслуги от уборщицы

«У нас в доме висело объявление: «Если вам сложно донести ваш мешок с мусором до мусоропровода, я с удовольствием помогу вам в этом за небольшое вознаграждение. Ваша уборщица Зульфия». Как вам такой способ борьбы с мусорящими жильцами? Он законен?»

- Мусор внутри квартиры - естественно, ответственность ее владельца. Уборщица не обязана его оттуда выносить, она обслуживает только общедомовые помещения. Также сами жильцы должны заботиться о вывозе строительного мусора после ремонта, заказывать для этого контейнер.

И тут встает проблема дополнительных услуг. Наша управляющая компания, например, такие услуги оказывает. Тот же вывоз строительного мусора, выгул собак, уборка квартир. Есть твердый прейскурант, который жильцы знают. Если цены на такие услуги не задираются, сами услуги оказываются качественно и заказать их можно быстро - многим это удобно. Если кто-то готов доплатить уборщице за то, чтобы она вынесла мусор непосредственно из квартиры, почему бы нет? Надо делать такие услуги официальными, чтобы в случае чего было куда пожаловаться, УК несла ответственность за их качество. Чтобы если услуга не понравилась, тебе выплатили компенсацию или оказали ее еще раз, уже качественно.

«Мы делаем вид, что платим, а УК - что убирает»

«Ольга из Москвы. У нас средний 12-этажный дом. Среднечистый подъезд и средние жильцы. Мы делаем вид, что платим, а наша управляющая компания делает вид, что убирает. На этажах вывешены нормы уборки. Но я ни разу не видела, чтобы каждый день мыли пол на первом этаже».

- Если управляющая компания не выполняет своих обязательств, нужно это фиксировать и жаловаться сначала в саму управляющую компанию, а если она не реагирует, в жилинспекцию. Для УК это может обернуться большими штрафами, вплоть до лишения лицензии. Поэтому иногда достаточно пожаловаться в саму управляющую компанию, и там это примут во внимание.

В ТЕМУ

Отходами займется госкомпания

В России, возможно, появится государственная управляющая компания, которая будет заниматься координацией всего, что связано с твердыми коммунальными отходами. То есть мусором. Над документом о ее создании трудится Минприроды.

Напомним, что у нас в стране еще несколько лет назад затеяли масштабную мусорную реформу. Она предусматривает полный контроль за движением мусора - от контейнера до мусоросортировочной станции, полигона или мусоросжигательного завода. Отвечать за всю эту систему будет региональный оператор. В каждом регионе должна быть разработана региональная программа по обращению с отходами. И территориальная схема, которая содержит всю информацию об объемах мусора и откуда куда его будут возить и что с ним делать.

Формированием вот этой новой системы обращения с отходами, как предполагается, и будет заниматься новая госкомпания. В частности, она должна будет координировать создание региональных территориальных схем и создать единую схему в масштабах страны. Также госкомпания будет распределять средства от экологического сбора и участвовать в инвестпроектах в мусоропереработке.