Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Общество3 октября 2018 10:33

Жительница Прикамья: «Моего сына отстранили от уроков из-за цвета джинсов»

По словам матери, директор отстранил семиклассника, ссылаясь на устав школы
Тимур вернулся со школы почти со слезами. Фото предоставлено мамой

Тимур вернулся со школы почти со слезами. Фото предоставлено мамой

Только-только в Перми стал утихать скандал по поводу «девочки с розовыми волосами», и вот - новый подобный случай.

Напомним: ранее дочь пермского депутата Надежды Агишевой удалили с занятий из-за того, что она перекрасила волосы в розовый цвет. Депутат описала эту историю в соцсетях, посетители ее странички устроили настоящий флешмоб – стали присылать свои фото с розовыми волосами и бородами. В конце концов, прокуратура завела дело об административном правонарушении на директора гимназии.

Теперь похожая история произошла в городе Чайковский Пермского края. Только удалили с занятий не гимназистку, а школьника. И не из-за оттенка волос, а из-за цвета джинсов.

На своей странице в соцсети жительница Чайковского написала, что ее сына-семиклассника удалили с уроков из-за того, что он ходит на занятия в серых джинсах.

- Утром ребёнок вернулся из школы почти со слезами, - сообщила она. - Директор не пустил его на занятия: не понравились джинсы. Фото внешнего вида сына прилагаю. Пошла беседовать с директором. Не понимаю, как внешний вид влияет на качество образования?

Татьяна Михайловна рассказала, что пошла в школу, где у нее состоялся 40-минутный разговор с директором.

- Я считаю, что это один из лучших директоров у нас в Чайковском, мы пытались убедить друг друга в своей правоте, но, кажется, так и не нашли общий язык. Директор ссылался на внутренний устав школы, который был принят в 2015 году. Там сказано, что учащиеся должны придерживаться делового стиля в одежде. Но это понятие растяжимое. Вот кто решил, что черные джинсы, в которых разрешено ходить в школе - это деловой стиль. А серые джинсы, в каких пришел мой сын – уже нет?

Мама школьника попыталась объяснить директору, что у ее сына нет других брюк, кроме джинсов.

- Я ему сказала: Тимур у меня рослый мальчик, с начальных классов занимается баскетболом, в детских отделах он уже одеваться не может, ходим во взрослые, а там хорошие мужские брюки весьма недешево стоят, к тому же сын растет, и их придется менять часто, - говорит Татьяна Михайловна. - Лучше я эти деньги потрачу, чтобы холодильник у нас был полный, и мальчик хорошо питался. Он у меня хорошо учится. Главное, чтобы у него одежда была удобная и практичная и питание полноценное. В конце концов, директор махнул рукой, и сын снова ходит на занятия.

В истории с чайковской школой дело до прокуратуры, скорее всего, не дойдет.

- Писать заявление туда я не собираюсь, - говорит Татьяна Михайловна. – У нас в Чайковском все мирно разрешилось. Хотя я читала про «девочку с розовыми волосами». И знаю про разъяснение прокуратуры о том, что временное отстранение от уроков не предусмотрено федеральным законодательством об образовании.

Мы обратились за комментарием к директору школы Дмитрию Дядюкову. Он пояснил, что ребенка никто от уроков не отстранял.

- Ученики нашей школы посещают учреждение в одежде делового стиля, - говорит Дмитрий Сергеевич. - Мы понимаем, что ситуации бывают разные, какие-то трудности в материальном плане тоже случаются. Поэтому просим всех выбирать одежду, приближенную к деловому стилю. Тимура никто от уроков не отстранял, его просто попросили сходить домой и переодеться. После инцидента к нам пришла мама, мы с ней долго разговаривали и решили еще раз все обсудить на родительском собрании в конце октября.

На собрании будут обсуждать и внутренний устав школы.

- Я на это собрание обязательно пойду, - говорит Татьяна Михайловна. – И попытаюсь донести свою точку зрения: решать, в чем можно, а в чем нельзя ходить в школе, должны все участники образовательного процесса, как об этом говорится в законодательстве об образовании. Так что неплохо было бы пригласить на это собрание и учеников.

Также мы позвонили в управление образования Чайковского, где нам сообщили, что об инциденте слышат впервые.

- Но после вашей информации мы пообщаемся с директором школы, - сказали в ведомстве. - С одной стороны, в школе есть внутренний устав. С другой стороны, в этой истории надо разобраться.