Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2018 6:52

В Волжском на судоремонтном заводе взорвалась баржа: есть погибшие

Взрыв унес жизни троих рабочих [видео]
Авторы (2):
Сергей ВИКТОРОВ
В результате взрыва на судне погибли три человека. Фото: Александра Кубинского

В результате взрыва на судне погибли три человека. Фото: Александра Кубинского

Три человека погибли, еще несколько человек пострадали в результате взрыва на судне, пришвартованном у Волжского судоремонтного завода.

Как рассказали «КП-Волгоград» в экстренных службах региона, сообщение о происшествии поступило в понедельник, 23 июля, примерно в половине девятого утра.

По предварительной информации, в результате проведения сварочных работ на судне произошел взрыв. Три человека погибли, информация о пострадавших уточняется. Добавим, что судно, на на котором произошел взрыв, долгое время не выходило в рейсы и стояло в ремонте.

Взрыв практически уничтожил корпус судна

Взрыв практически уничтожил корпус судна

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, а также подразделения МЧС. Информация о происшествии уточняется.

В пресс-службе Южной транспортной прокуратуры уточнили, что взрыв произошел на несамоходной барже № 3109 НП-Техно. По факту происшествия уже начата прокурорская проверка.

Добавим, по свидетельству очевидцев, в результате взрыва судно выбросило на берег. Также свидетели сообщают о минимум пяти пострадавших. А взрывная волна, по словам волжан, ощущалась даже в 300 метрах от места инцидента. По словам коллег погибших рабочих, ремонт на судне был практически завершен. Несколько человек работали в трюме, готовили его к покраске. В непроветриваемых грузовых помещениях скопился газ, и хватило случайной искры, чтобы смесь сдетонировала.

На месте происшествия работают следователи и спасатели

На месте происшествия работают следователи и спасатели

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Место происшествия сейчас оцеплено. Судно в результате взрыва оказалось практически полностью уничтожено.

На Волжском судоремонтном заводе, где произошел инцидент, пытаются понять, что могло стать причиной столь мощного взрыва:

-Судно было практически готово, - рассказал источник из руководства завода. - Оставалось только чуть-чуть подкрасить борт, и сегодня его планировали спускать на воду. Бригада сегодня даже не успела приступить к работе - они поднялись на судно и начали готовиться. В этот момент и произошел взрыв. Три человека сразу погибли, двое с ранениями в больнице. Все мужики - очень опытные, работали даже не первый год на предприятии. Естественно, мы окажем семьям всю необходимую помощь. А вот что стало причиной такого взрыва - надеюсь, выяснит экспертиза. Лично я не могу найти никакого логического объяснения произошедшему.

СПИСОК ПОГИБШИХ:

1. Юрий Крутько, 55 лет;

2. Владимир Штарин, 45 лет;

3. Евгений Зверев, 22 года;

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ:

1. Виталий Титов, 45 лет;

2. Сергей Масленников, 41 год;

3. Иван Лапинский, 29 лет;

4. Лев Поповцев, 71 год (отказался от госпитализации);

5. Наталья Ревкина, 45 лет (отказалась от госпитализации).