Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Общество20 июля 2018 7:14

На Ямале становятся популярными туристические эко-маршруты

Две команды экстремалов оценили ямальские тропы
На Ямале становятся популярными туристические эко-маршруты Фото: правительство ЯНАО

На Ямале становятся популярными туристические эко-маршруты Фото: правительство ЯНАО

На Ямале всё более популярными становятся туристические маршруты: пешие, водные, велосипедные, лыжные, этнические, событийные и комбинированные.

Сегодня в ЯНАО действуют 15 таких направлений, соответствующих всем нормативам и приспособленных для участия детей. Они пролегают по территории Приуральского, Пуровского, Красноселькупского районов, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Их протяженность варьируется от 5 до 300 км, а временной диапазон – от нескольких часов до 12 дней.

Две туристические группы прошли по эко-маршрутам, заявленным для участия во Всероссийском конкурсе «Зелёный маршрут».

Команда «Полярная Звезда» прошла по эко-маршруту «Заповедный Полярный Урал». Пять дней участники провели в Приуральском районе. Их путь проходил по горным вершинам Полярного Урала и по реке Собь. Маршрут был разработан, как комбинированный, и совместил в себе несколько видов активного отдыха: сплав по горной реке, восхождение на горный массив Рай-Из и покорение максимальной высоты 1069 метров над уровнем моря.

В Ямальском районе команда «Искра» прошла путь по бескрайней северной тундре возле крупных водоемов и уникального мерзлотника в Новом Порту. Это сооружение является самым крупным в мире хранилищем в многолетних мёрзлых породах, построенным исключительно вручную.

Путь прошел возле уникального мерзлотника в Новом Порту Фото: правительство ЯНАО

Путь прошел возле уникального мерзлотника в Новом Порту Фото: правительство ЯНАО

Отметим, что в состав команд «Полярная Звезда» и «Искра» вошли ямальцы возрастом от 20 до 40 лет, представляющие различные профессии: краеведы, историки, экологи, инструкторы по туризму, фотографы и корреспонденты.

Во время проработки маршрутов были организованы экологические субботники. Туристы собирали мусор на берегу Обской губы, у входа в зону отдыха «Чистый Берег» села Новый Порт, а также в Приуральском районе у железнодорожной станции Собь.

Все материалы по проработке маршрутов будут направлены экспертному совету Всероссийского конкурса «Зелёный маршрут». Победители будут объявлены 5 сентября.

Самый короткий маршрут – поход выходного дня в Новом Уренгое, рассчитанный на четыре часа. 5 км - в лесном массиве.

Пеше-водный маршрут третьей категории сложности «Пятиречье» протяженностью 236 км рассчитанй на 12 дней. Он пролегает по рекам южной части Полярного Урала: Бурхойла, Пайер Левая и Правая, Танью, Хойла. Участники познакомятся с природными особенностями и смогут порыбачить.

По итогам 2017 года Ямал посетило более 140 тысяч туристов, включая 2 260 иностранцев. Это более чем на 20 тысяч превышает показатели 2016 года.