Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 13:16

На Ямале пожарные готовятся к жарким дням

Противопожарная обстановка находится под контролем властей
На Ямале пожарные готовятся к жарким дням Фото: 89.mchs.gov.ru

На Ямале пожарные готовятся к жарким дням Фото: 89.mchs.gov.ru

На Ямале пока наблюдается снижение температуры, однако в ближайшие дни опять ожидается возвращение жары. В этой связи ведётся активная работа по наращиванию группировки сил и средств пожаротушения. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении природных пожаров на территории региона. Возглавил заседание заместитель руководителя штаба, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Владимир Власов.

Основной причиной пожаров в ямальских лесах являются сухие грозы. Но зафиксированы случаи пожаров, связанных с человеческим фактором. На сегодня все возгорания потушены. Среди причин возгораний в природной среде названо также разведение костров в тундре (дымовиков) для окуривания оленей от гнуса.

- Это актуальная и важная тема, которую необходимо дополнительно рассмотреть в муниципалитетах в части профилактической и разъяснительно-обучающей работы с кочевниками, – добавил начальник управления аварийно-спасательной службы «Ямалспас» Николай Потемкин.

По итогам заседания штаба авиационной компании «Ямал» предложено обеспечить базировку воздушных судов (Ми-8МТВ) в аэропортах Надыма, Салехарда, Ноябрьска и Тарко-Сале для оперативного привлечения сил и средств к межбазовому маневрированию и тушению лесных пожаров с применением водосливных устройств типа ВСУ-5А.

Руководителям поисково-спасательных отрядов поручено подготовить десантно-пожарные группы к межбазовому маневрированию в районы.

Рекомендовано также привести в готовность водосливные устройства (ВСУ-5А) для оперативного тушения верховых лесных пожаров.

Для ликвидации действующего пожара в Ямальском лесничестве решено усилить группировку сил и средств пожаротушения. Мониторинг и автопатрулирование продолжится, сообщает правительство ЯНАО.

Напомним, с 13 июля на всей территории Ямала введён особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесах, запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора.