Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Наука11 июля 2018 5:55

При раскопках «Поселения Пякупур 3» археологи нашли уникальный артефакт

Керамическое сопло изменило представление ученых о древнем населении
При раскопках «Поселения Пякупур 3» археологи нашли уникальный артефакт Фото: правительство ЯНАО

При раскопках «Поселения Пякупур 3» археологи нашли уникальный артефакт Фото: правительство ЯНАО

В Пуровском районе во время археологических раскопок «Поселения Пякупур 3» ученые обнаружили уникальные находки. Исследования проводились в рамках совместной экспедиции института проблем освоения Севера СО РАН (Тюмень) и научно-производственного объединения «Северная археология-1» (Нефтеюганск) под научным руководством Ольги Пошехоновой.

Памятник близ города Муравленко был обнаружен в 2008 году. Результаты радиоуглеродного датирования позволили установить возраст поселения – переходное время от раннего к среднему бронзовому веку (3 600 – 3 500 лет назад).

В этом году археологи заложили несколько раскопов общей площадью около 1 800 м2. Среди многочисленных артефактов, обломков посуды, орудий труда, была обнаружена уникальная редкая находка – керамическое сопло. Подобные встречаются в поселенческих и погребальных комплексах эпохи бронзы в пределах Евразийской металлургической провинции, но они являются достаточно редкими.

Исследователи отмечают, что на поселениях, где мастера владели лишь кустарным производством, ориентированным на повседневные нужды, такие находки практически не попадаются. Большая часть сопел приурочена к памятникам, где зафиксированы следы обширной и многолетней производственной активности, к так называемым «центрам металлургии и горного дела».

Ученые предполагают, что основными занятиями древнего населения были разделка охотничьей добычи, обработка кожи, дерева, камня, а также металлообрабатывающее производство. Однако полученный на поселении Пякупур 3 комплекс керамики не находит полного сходства с известными материалами бронзового века бассейна Пура.

Обнаружение сопла в культурном слое указывает на достаточно высокий уровень металлопроизводства у древнего населения и даёт основание предполагать, что на поселении Пякупур 3 не только занимались металлообработкой, но и выплавкой или переплавкой сырья и изделий из него.