Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт18 июня 2018 22:00

Юнус-Бек Евкуров: В том, что наши выиграют у Египта, я был уверен на 200 процентов

Глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России - в эфире Радио "Комсомольская правда" - о победе нашей сборной
Глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России Юнус-Бек Евкуров

Глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России Юнус-Бек Евкуров

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Алло, товарищ генерал! Вы знаете, я вспоминаю ваш комментарий в "Комсомолке" - причем - и в газете, и на Радио "КП", и на сайте kp.ru накануне Чемпионата... Вы тогда прямо чуть ли не в "приказном порядке" выдали прогноз: наши должны и будут побеждать!

- Нет - дело вовсе не в чьем-то приказе.

- Но вот Дзюба - забил гол и честь отдал!

- Я, Саша, всегда, когда наши играют - если они даже уступают соперникам по мастерству - стараюсь быть оптимистом. И всегда - обязательно - желаю нашей сборной победы. И всегда - хорошей, доброй игры.

А потом - я понимал, что и в первой игре - с Саудовской Аравией, и вот во второй - с Египтом, у нас были шансы на победу.

И вот то, что наши ребята выиграли... Получается, что за последние 30 лет не выходили из группы, и вот теперь - вырвались!

- Ну, то есть, это сенсация.

- Да не то, что сенсация... За 30 лет можно было бы наш футбол сделать еще более совершенным, поднять на еще более высокий уровень. Есть над чем работать.

Думаю, после Чемпионата в этом отношении будут сделаны серьезные выводы. И детский, юношеский футбол будет развивать нормальными темпами.

- Юнус-Бек Баматгиреевич, скажите, - а вот сколько процентов у вас было уверенности в победе и сколько - оптимизма? Если победу в целом оценить в 100 процентов...

- 100 процентов - оптимизма и 100 процентов - уверенности.

- Тогда, получается, вы аж на 200 процентов были уверены в успехе Российской сборной?

- Да -да -да!

Я в этот вторник, кстати, посмотрел в интернете, как играют египтяне. Как играет Салах. И вот игра показала - один в поле не воин.

И потом - надо понимать, что оборона у нас хорошая, дай Бог, чтобы не сглазить. Молодцы. Хорошо поработали все.

- Вы вот сказали - надо пересмотреть отношение к футболу... Значит, и в Ингушетии, где отлично развиваются и борьба, и хоккей, и плавание, и парашютный спорт, - вы теперь активнее будете заниматься и футболом?

- Ну, содержать свою футбольную команду республике, конечно же, пока сложно. Что же касается футбола детского, юношеского - дворового... Мы буквально вот только в этот вторник обсуждали эту тему с нашим министром спорта. Надо возродить нам в этом плане наше советское прошлое - школьные соревнования, сельские, муниципальные...

- Ну, теперь я понял, что вы знаете, как дальше теперь будут развиваться для нас события на этом Чемпионате... Можете и нам рассказать? То есть, мы идем к чемпионскому званию, как это вы говорили перед самым началом мирового первенства?

- Еще раз повторяю - я, как минимум, рассчитываю на звание чемпиона мира. Давайте будем просто уверены в этом. Все может быть. Вот Германия же - чемпионы мира - уже проиграли один матч на этом чемпионате

Вот, смотрите, Черчесов провел после первого периода партсобрание - и заиграли по-другому. Ну, я так - условно говорю, как это было в советские времена. И ребята заиграли веселее. Счет был - 3:0, и остался победный - 3:1.

Надо и нашей сборной, и нам всем просто настраиваться.

Спорт - это всегда миг удачи. И надо его искать!

- Вы же с Черчесовым хорошо знакомы, когда будете его поздравлять?

- В среду и позвоню.

- Можете и от "Комсомолки" поздравить?

- Конечно.

- А вы главному тренеру скажете, что по вашему прогнозу наша сборная обязательно станет чемпионом?

- Нет - нет, Станиславу я об этом не скажу. Вдруг они в мой прогноз поверят и расслабятся? (Смеется) Я просто пожелаю им веры в победу. Нам всем - тоже.

- Спасибо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная России обыграла Египет и впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата мира

Еще пару недель назад эту команду считали никчемной бандой миллионеров, уставшей от футбола и от самих себя. Но первая победа – 5:0 над Саудовской Аравией, вторая – 3:1 над Салахом и его Египтом. И теперь вся страна влюблена в сборную России. Если это сон, то не будите нас – хочется досмотреть до финала. (подробности)