Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 10:08

Ямальцы поздравляют земляков с Днём пограничника

Участок государственной границы России начинается недалеко от арктического порта Сабетта
Ямальцы поздравляют земляков с Днём пограничника Фото: правительство.янао.рф

Ямальцы поздравляют земляков с Днём пограничника Фото: правительство.янао.рф

Ямальцев с Днём пограничника поздравила вице-губернатор Ирина Соколова. Отметим, пограничная зона России на территории ЯНАО установлена вдоль морского побережья РФ, исключая посёлок Сабетта, морской порт Сабетта и аэропорт Сабетта в Ямальском районе - 10 километров. Также в погранзону входят острова, находящиеся во внутренних морских водах РФ и входящие в состав территорий Приуральского, Ямальского, Надымского, Пуровского и Тазовский районов.

Ямал на протяжении всего своего существования являлся стратегически важным с точки зрения госбезопасности регионом.

В поздравительной речи Ирины Соколовой говорится, что пограничные войска России – надёжный оплот государства в деле защиты его рубежей, национальных интересов страны, обеспечения безопасности наших граждан.

- И сегодня воины-пограничники несут свою нелёгкую службу по охране государственной границы, с честью и доблестью выполняют поставленные задачи, демонстрируя образцы любви к Отечеству, воинского долга и высокой боевой подготовки, – подчеркивает вице-губернатор.

Взаимодействие Ямала с Пограничными войсками России носит продолжительный и взаимовыгодный характер. Ведётся совместная работа по созданию специализированных классов на базе средних школ, военно-патриотических центров и объединений по подготовке юношей, изъявивших желание стать профессиональными пограничниками.

В рамках реализации соглашения от 2008 года между администрацией ЯНАО и Черноморско-Азовским пограничным управлением береговой охраны ФСБ РФ осуществляется шефство над пограничным сторожевым кораблём «Ямалец». А в 2012 году заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Ноябрьска и Пограничным управлением ФСБ РФ по Республике Дагестан, предполагающее шефство над пограничным сторожевым кораблем «Ноябрьск».

Популярен среди ямальских подростков отдых в окружном оборонно-спортивном лагере «Патриот Ямала» в Курганской области. За 17 лет работы лагеря порядка 5 000 ямальских юнармейцев под руководством курсантов и преподавателей Курганского пограничного института прошли курс начальной военной подготовки.

В июне этого года в лагерь приедут 182 юных ямальца, которые обучаются в кадетских классах, представляют патриотические объединения округа, участвуют в региональном проекте «ЮнАрктика», сообщает праивтельство ЯНАО.