Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 мая 2018 14:20

«Песня года» вас не оскорбляет, а от шансона воротит?!

Наши корреспонденты поспорили о новом сезоне шоу «Три аккорда» (Первый канал) [видео]
«Песня года» вас, значит, не оскорбляет, а от «Трех аккордов» воротит?

«Песня года» вас, значит, не оскорбляет, а от «Трех аккордов» воротит?

Фото: Первый канал

Конечно, ругать «Три аккорда» есть за что. На старте проекта три года назад нам обещали, как мне тогда казалось, в меру ироническое переосмысление канонов блатного шансона. Такую ностальгическую игру в постмодернизм. А сейчас включаю телевизор - они там все всерьез поют. И все дальше от блатной эстетики уходят - никаких лесоповалов, пересыльных тюрем и воров в законе. Вот мне раньше группа «Воровайки» нравилась - комикессы экстра-класса прикидывались прожженными шмарами (не бейте сильно, если я не очень правильно употребил этот термин). И в «Трех аккордах» я ждал что-то типа того.

Но ведь, если подумать, все правильно продюсеры делают. Зачем нам шмары на главном канале страны? Там их по будням в ток-шоу хватает.

Передача потихоньку возвращает слову «шансон» адекватный смысл. Это же не обязательно про блатных. От Джо Дассена это, конечно, пока далеко, но при желании можно вглядеться вдаль и увидеть, например, тоненького Александра Вертинского - его «Маленькую балерину» в программе спел Дмитрий Певцов. А что вы имеете против Марьям Мерабовой из «Голоса», вдарившей мощным джазом по каноническому «Черному ворону» (тоже шансон, просто казачий, и тремя аккордами там уже не отделаешься).

Отличной современной музыки сегодня столько, что сколько-нибудь молодые люди «Три аккорда», конечно, смотреть никогда не будут. А если человек пожил и у него воспоминания? «Мишка, мишка, где твоя улыбка...» Он вина откроет, подпоет, и ему станет хорошо.

«Песня года» вас, значит, не оскорбляет, а от «Трех аккордов» воротит?

У шансона самого низкого пошиба есть одна отличительная черта: это очень искренняя музыка. Она может быть совсем бесхитростная и довольно неприятная, но она всегда честная. А искренность и честность - это то, чего не хватает и телевидению, и современным песням. И нашей, извините, эпохе в целом.

Вот ведущий Максим Аверин, чувствуется, это понимает. Человек он интеллигентный, где-то даже рафинированный. По лицу видно: так ему иногда Шопена хочется — вместо того, что в его передаче поют. Но ни мускул не дрогнет! Потому что сердцем люди поют. Даже когда так себе получается, как у Дмитрия Дюжева. Ну когда еще такое по телевизору увидишь.

«А белый лебедь на пруду качает павшую звезду...». Душу-то так и щемит, не находите?

Ой все.

Первый канал

«Три аккорда»

Пятница, 18.30

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Шоу «Три аккорда»: Вам воров мало?

Павел САДКОВ

Нет, вы серьезно? Во времена зеленых волос и фейсбука на одном из самых больших каналов заслуженные артисты переодеваются урками и проститутками и поют «Привет ворам-рецидивистам, и мусорам, и активистам»? (подробности)