Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 5:10

Надоевший ямальцам снег «порадует» северян и в июне

В интернете иронизируют о весне, забывшей их регион
Свои страдания соскучившиеся по теплу ямальцы иллюстрируют кадрами из фильма «Выживший»

Свои страдания соскучившиеся по теплу ямальцы иллюстрируют кадрами из фильма «Выживший»

Ямальцы иронизируют по поводу погоды на территории Арктического региона, которая совсем не похожа на майскую. Снег, не торопясь, тает, но буквально на следующий день выпадает новая порция осадков. Температура воздуха редко поднимается до нуля, не говоря уже о плюсовых отметках. Паблики в соцсетях наполнили высказывания на тему «Погода, ты понимаешь, что через неделю лето?». Здесь же «конструктивные» предложения северян: «Ждешь лето? Иди убирай снег!».

Свои страдания соскучившиеся по теплу ямальцы иллюстрируют кадрами из фильма «Выживший», где измученный герой Леонардо Ди Каприо преодолевает снежную пустыню.

Между тем, как говорят синоптики, погода налаживается, сегодня хотя бы стих штормовой ветер, который бушевал накануне. А затяжной характер весны предрекали еще зимой. Это повлияло и на открытие сезона охоты, сроки которого сдвинулись на неделю позже. В этот раз ружья расчехлили только 19 мая.

Ледоход ждут в этом году тоже позже обычного. Ледоход в районе Салехарда ожидается уже 31 мая - 1 июня.

В июне, по прогнозам Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода на Ямале не особо будет отличаться от прошлогодней.

Среднемесячная температура воздуха в первый месяц лета ожидается от +7 - до +12 градусов. Повышения температуры ночью до +11… +16 стоит ждать только третьей декаде месяца. Днем до прогнозируется +17… + 22. В отдельные дни до +27.

Месячное количество осадков — около нормы. Снег вполне вероятен в первой и второй декаде.