Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды13 мая 2018 8:55

Джигурда доказал в Верховном суде Америки подлинность завещания миллионерши Браташ

Мосгорсуд 7 мая отказался признать завещания недействительным. Так что Джигурда и Анисина начинают вступать в права наследства. Об этом "Комсомолке" рассказали их адвокаты
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Джигурда и Анисина сейчас уже по закону будут вступать в наследство

Джигурда и Анисина сейчас уже по закону будут вступать в наследство

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Уже два года длится судебная тяжба за наследство умершей миллионерши Людмилы Браташ. Она оформила в Америке, где у нее осталась фирма авиаперевозок, завещание в пользу Никиты Джигурды и Марины Анисиной. Но родная сестра бизнесвумен Светлана Романова через суд стала оспаривать документ. В свою очередь, шоумен подал иск в суд о признании «конкурентки за наследство» Романовой недобросовестной наследницей.

Суд первой инстанции отказал обоим истцам - Романовой, требовавшей признать завещание недействительным, и Джигурде, настаивавшем на том, что сестра миллионерши недостойная наследница.

- Мосгорсуд 7 мая оставил без изменения решение первой инстанции. А первая инстанция отказалсь признать завещание недействительным. Если суд не признал завещание недействительным, значит, оно подлинное, - поясняет адвокат Никиты Джигурды Сергей Воронов. – Сначала у нас был районный суд. Потом был Мосгорсуд, апелляция. После апелляции решение суда вступает в законную силу, И сейчас уже можно вступать в наследство, что Никита Джигурда и Марина Анисина и начали делать. Если кто-то недоволен, может идти хоть до Европейского суда, но действия после апелляции уже совершаются - то есть, наследство выдается.

Джигурда и Анисина сейчас уже по закону будут вступать в наследство. Потому что завещание в суде не оспорено в России и признано Верховным судом Америки. Поэтому Джигурда и Анисина имеют законное право вступать в наследство как во Франции, как в Америке, где полностью признают данный документ, так и в России.

- Но без оригинала завещания наследство не выдают, а оригинал у Джигурды, как он сказал, украли - вот и закавыка!

- Если человек потерял завещание, и если есть возможность получить по закону дубликат, то человек получает дубликат. Если кто-то не верит дубликату, он обращается в суд. В нашем случае сестра наследователя Романова обратилась в суд (она считает завещание подделкой. - Ред.) Суд признал данный документ подлинным. Подчеркиваю, Верховный суд Америки постановил, что данное завещание является настоящим. Америка готова хоть сейчас выдать наследство.

Людмила Браташ

Людмила Браташ

Фото: Личный архив

- А вы обращались в Верховный суд Америки?

- Да. В Америке такие правила. Для того, чтобы завещание вступило в силу и для того, чтобы уже получать наследство, необходимо обратиться в суд Америки, что мы и сделали. В Америки данное завещание признали настоящим. Повторяю, Мосгорсуд также не стал признавать завещание поддельным, поскольку Романова не представила доказательств тому. Теперь после кассации решение суда вступает в закону силу и мы начинаем получать наследство. Романова может и дальше продолжать жаловаться. Но Марина Анисина уже написала заявление московскому нотариусу, в котором рассказала о решение Мосгорсуда и о том, что Верховный суд Америки полностью признал завещание, и она вступает в наследство в Америке. В России мы ждем получения на руки решения суда, и тоже будет вступать в наследство. Анисина специально обратилась к нотариусу с предупреждением, чтобы он не выдавал наследство Романовой, сестре Браташ, поскольку ей в иске о признании завещания недействительным Мосгорсуд отказал. Если московский нотариус вдруг попытаться что-то выдать из наследства Светлане Романовой, то за это он будет отвечать, финансово, в том числе.

- Какое вообще осталось наследство?

- В Америке была фирма авиаперевозок Браташ. Во Франции и России есть имущество и банковские счета. Возможно, есть счета и в Америке, о которых нам пока не известно. Поскольку мы будем в наследство выступать также и в Америке, то нам Америка обязана предоставить полностью расклад по всем счетам по 50 штатам США. По приблизительным оценкам, наследство составляет порядка миллиона долларов.

Ключи и доступ к счетам были только у Романовой. Никита Джигурда и Марина Анисина еще будут выяснять, кто и в какой период снимал со счетов Браташ средства. Деньги могли снять и перенаправлять в другой банк с целью сокрытия их из наследственной массы. Но все это мы будем выяснять. И банки сообщат, куда перенаправлены суммы.

У меня опыт работы 25 лет. Я юрист Гильдии артистов РФ, решал вопрос со многими наследственными делами, и по практике всегда после апелляции Мосгорсуда мы уже оформляли наследственные документы.

Так что могу вас заверить, что вопреки всевозможным домыслам и кривотолкам, которые идут от Романовой, Никита Джигурда выиграл суд за наследство!

- Журналисты стали писать, что судебная борьба за наследство завершена, и ее якобы выиграла Светлана Романова, но это не верно. Это пишут те, кто не вник в ситуацию, - объяснила «КП» адвокат Марины Анисиной Оксана Филачева. – Получилась довольно сложная юридическая конструкция, в которой журналисты путаются. А в основе - простая и понятная вещь. Вот смотрите. Родная сестра подала иск о признании завещания недействительным по основанию, что, по ее мнению, это подделка. Оно может быть признано нелегитимным только тогда, когда суд напишет в своем решении – «признать данное завещание недействительным». В нашем случае этого нет. Поэтому сразу после получения решения суда на руки, мы обратимся к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве. То есть, Джигурда и Анисина начнут вступать в наследство. Конечно, Романова может подавать новые жалобы на решение суда, но это только затягивание, не более.

- То есть, Джигурда и Анисина выиграли суд за завещание?

- Да.

- Но почему в СМИ пишут, что они проиграли?!

- Потому что журналисты не разобрались. Джигурда проиграл суд только в своем требовании признать сестру Браташ Романову недостойной наследницей. Но этот вопрос второстепенен и не имеет смысла, при условии, что завещание подлинное. В нашем случае суд не усмотрел оснований для того, чтобы признать завещание недействительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джигурда все-таки получил наследство миллионерши Людмилы Браташ?

Недавно писательница Лена Ленина сообщила новость: мол, в Америке было признано действительным завещание миллионерши Людмилы Браташ. Напомним, бизнес-леди оставила все свое имущество и деньги Никите Джигурде и Марине Анисиной. На полученные от наследства миллионерши Людмилы Браташ в США деньги шоумен уже якобы приобрел «земельный участок в полгектара на берегу притока Волги» (подробности)