Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 12:04

Петербургские школьники пробрались на крышу Эрмитажа и, рискуя жизнью, удирали от охранников по карнизу

На этот раз экстремалам-нелегалам удалось уйти от полиции [видео]
Елена МОЛОДКИНА
Фото: Константин Смирнов

Фото: Константин Смирнов

ЖАЖДА ЭКСТРИМА

Насмотревшись историй про дигеров, руферов и прочих экстремалов, тинейджеры решили, что и сами с усами, и сами смогут не хуже. И частенько демонстрируют результаты покорений очередных вершин в социальных сетях.

Идейный вдохновитель Константин Смирнов уже побывал на крыше дома Зингера, одной осенней ночью залез с друзьями на Исаакиевский собор, другой – на крышу Русского музея. Школьники запечатлели вид с крыши Конституционного суда и с башенного крана у Дворцовой площади.

Летом они уже забирались на крышу Эрмитажа. Правда, пробыли там недолго – охранники вычислили ребят и вызвали полицию. А теперь несовершеннолетние руферы решили повторить этот «подвиг» и сделать кучу эффектных фотографий.

Фото: Константин Смирнов

Фото: Константин Смирнов

Крыши, камеры, датчики движения, колючая проволока - юных экстремалов ничто не останавливает. Около трех часов ночи группа подготовленных подростков отправилась к Эрмитажу. Кто-то остался внизу - контролировать ситуацию и следить за возможным появлением правоохранителей. Другие, в том числе и Костя Смирнов, полезли на чердаки и крыши. В прошлый раз они игнорировали датчик движения, и потому их заметили сразу. На этот раз они были осторожнее.

- Мы обошли датчик движения и пошли гулять там, где нет камер, - рассказывает Костя.

Но спустя всего минут пять их заметили.

- Стоять! – кричал некто в кожаной куртке.

И все бросились бежать.

- Он за мной, я от него по крыше, потом понял, что он меня догоняет, прыгаю на карниз. С карниза на лестницу. Потом на сток и уже от бессилия просто иду по карнизу. Потом я снова прыгаю на сток, застреваю в колючке, - вспоминает свои приключения школьник.

В итоге и он сам, и его столь же рискованный друг оказались на крыше жилого дома с чердаком, там и спрятались.

А вокруг – сирена, звуки раций, крики правоохранителей. Ребята сидели тихо, стараясь не выдать себя. Через час все утихло, еще через полчаса ребята слезли и отправились по домам. А полицейские задержали двоих ребят, которые снимали происходящее снизу.

Но ни охранники Эрмитажа, ни правоохранители так и не смогли поймать руферов, удирающих по опасным карнизам.

- Мы устроили неплохую ночку полиции и ЧОПам. И еще у нас есть подозрения, что нас ждали там. А все потому, что не стоит что-то обсуждать во «ВКонтакте». ЧОПам респект! Стали нормально охранять! – подытожил Костя, еще раз вспоминая, как за ними бегали и сотрудники Росгвардии.

ОФИЦИАЛЬНО

- У Эрмитажа есть своя служба безопасности, которая непосредственно отвечает за охрану объекта и использует различные технические средства охраны, в том числе систему наружного видеонаблюдения. Именно сотрудники службы безопасности наблюдают за обстановкой по периметру Эрмитажа и за крышей. А вневедомственная охрана Росгвардии осуществляет внешнюю охрану правопорядка вокруг Эрмитажа. Отмечу, что ни один случай проникновения руферов на крышу здания не остался незамеченным. Другое дело, что не всегда нарушителей порядка задерживают. Но это связано лишь с тем, что задача правоохранителей состоит еще и в том, чтобы не допустить падения подростков с высоты, особенно при спуске со здания. Ведь в результате активного преследования они могут совершить неверный шаг. Порой лучше дать им возможность спуститься и покинуть территорию, прилегающую к Эрмитажу, - пояснил «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» руководитель пресс-службы ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Данке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Санкт-Петербурге девушка-стоматолог влезла на купол соборной мечети ради эффектного селфи

Что движет этими молодыми людьми, понять сложно. То они записывают видео с вечеринки, которую устроили на крыше церкви. То выкладывают фото, сделанные на куполе соборной мечети. Все ради сомнительной популярности в социальных сетях? (подробности)

«Не готовы и наполовину»: руферы пробрались на «Новокрестовскую» и «Беговую»

Пока мирные горожане смиренно ждут открытия новых станций на «зеленой» ветке, блогеры из объединения Urban Dreams, полезли под землю – смотреть, что да как. На их счету вообще немало уже подобных приключений: они прыгали с ЗСД, смотрели салют с крыши «Мюзик-Холла» (подробности).