Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics
Наука3 мая 2018 6:43

Ученые планируют пробурить ямальскую воронку

Эксперты изучат геологическое строение объекта
Ученые планируют пробурить ямальскую воронку arctic89.ru

Ученые планируют пробурить ямальскую воронку arctic89.ru

Учёные планируют экспедицию к ямальской воронке в районе Еркуты, чтобы провести бурение и собрать образцы пород, изучить геологическое строение объекта и геоморфологию. Цель проекта – прогнозировать подобные природные явления в будущем. Таким образом российские учёные объединяются для комплексного изучения дегазации недр на Ямале. Координатором работ выступит Российский Центр освоения Арктики.

- Образование новых подобных объектов если и следует ожидать, то, скорее всего, в районах с современными ландшафтными изменениями, где, например, происходит образование новых хасыреев, спуск озёр, осушка пойм рек и другие подобные геологические процессы. Требуется непрерывный мониторинг за линейными объектами и инфраструктурой ТЭК, – считает директор Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий.

В Москве, в Российском государственном университете нефти и газа (РГУ) имени И. М. Губкина прошла Международная научно-практическая конференция «Дегазация Земли: геология и экология – 2018». На мероприятие собрались около 200 специалистов из России и стран ближнего зарубежья – учёные, геологи, эксперты нефтегазового комплекса.

Учёные выдвигают несколько гипотез образования кратеров: увеличение пластового давления в газонасыщенном горизонте из-за разрушения газогидратов, дегазация недр через зоны разломов, разуплотнений, что косвенно подтверждается геофизическими и георадарными исследованиями, а также деградация многолетнемёрзлых пород в связи с повышенным тепловым потоком над залежью углеводородов. По геоморфологическим и геофизическим признакам все ямальские кратеры расположены в зоне пересечений тектонических нарушений и на стыках структурных элементов.

Установлено, что подобные геологические объекты встречались и ранее в местах распространения осадочных горных пород мощностью более 3 000 метров в условиях криолитозоны. На месте известных воронок раньше были бугры пучения, расположенные в хасыреях (термокарстовых котловинах) или поймах рек. Возраст бугров пучения – десятки лет и меньше.

В 75 докладах были представлены вопросы природной и природно-техногенной дегазации недр, экологического аспекта этого явления, применения новаций в области геологии, геофизики, разведки месторождений.