Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость19 апреля 2018 14:00

Нидерландский архитектор Вини Маас выступит на форуме «Среда для жизни: все о жилье» в Калининграде

18-19 мая в Калининграде состоится третий форум «Среда для жизни: все о жилье», который включает деловую программу и просветительско-развлекательный фестиваль для горожан «Городские выходные»
Николай ИВАНОВ

Форум «Среда для жизни: все о жилье» организован Минстроем России и ДОМ.РФ. Он пройдет при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Деловая программа форума соберет аудиторию из 700 представителей региональных органов власти 85 субъектов РФ, девелоперов, архитекторов, экономистов, а также экспертов по городскому планированию. Основная задача форума — наладить диалог между представителями власти, девелоперским сообществом и проектировщиками с целью повысить качество жилой среды в России.

С 2010 года прирост населения в крупнейших городах РФ составил 5-15%. Продолжается урбанизация, люди едут в города за образованием и работой. В 17 крупнейших агломерациях с населением более 1 млн человек сконцентрировано 33% населения страны (49 млн человек), 38% ВВП. В этих же городах строится более половины жилья, а значит формируется новая среда.

Именно поэтому форум «Среда для жизни: все о жилье» посвящен теме развития жилья. Форум рассматривает жилищную политику в качестве драйвера развития экономики городов. Как жилье стимулирует городское развитие, по каким правилам создается современное жилье, на что похожа типовая застройка в XXI веке, зачем вовлекать жителей в городские проекты, и что может стать драйвером развития Калининграда — эти и другие вопросы поднимут участники форума.

В рамках деловой программы форума своим мнением о современной жилой среде поделится звезда мировой архитектуры, основатель студии MVRDV Вини Маас (Нидерланды), известный в первую очередь как соавтор мастер-плана Большого Парижа. MVRDV — авангардисты от архитектуры, но их жилые проекты всегда отличает удобство: хорошие планировки, много естественного света, общие пространства на этажах и во дворе. Также на форуме выступят Джеффри Морган (США), Антони Вивес (Испания) и другие общепризнанные эксперты. В формате сессий более 700 участников деловой программы придут к инновационным решениям, которые чиновники, девелоперы, архитекторы и урбанисты предложат для развития сферы жилья. Кроме того, на форуме пройдет награждение победителей Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки.

«Городские выходные» помогают развивать город здесь и сейчас через фестивальную программу, которая проводится в дни форума. Маркет еды из нескольких регионов страны, экскурсии по нетуристическому Калининграду от самих горожан, лекции о городе и его роли в повседневной жизни человека — современные форматы городских событий по-новому открывают потенциал региона и города для его жителей.