Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 15:13

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о ситуации с паводком и лесными пожарами

Оперативно мониторить и предотвращать ЧС спасателям помогают космические технологии
Владимир Пучков отчитался о результатах борьбы со стихией.

Владимир Пучков отчитался о результатах борьбы со стихией.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сегодня на совещании в правительстве под руководством президента обсуждали борьбу со стихией. Из года в год весной российские регионы страдают от двух бед: природных пожаров и половодья.

Как отметил глава МЧС России Владимир Пучков, самая сложная ситуация сейчас на юге Сибири, в Поволжье и центральной части страны: затоплены более 400 населенных пунктов, 5 тысяч жилых домов. От большой воды уже пострадали 18 тысяч человек, а вскоре стихия двинется на Урал и в Сибирь. Масштаб бедствия мог быть гораздо больше, если бы во всех регионах своевременно не ввели режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

- Мы сформировали мощную группировку сил для проведения противопаводковых мероприятий. В нее вошли более 720 тысяч человек и 147 тысяч единиц техники, в том числе авиация и свыше 13,6 тысяч плавсредств, - сообщил Владимир Пучков. - Оперативные меры поддержки жителям подтопленных населенных пунктов позволили стабилизировать обстановку в Республике Алтай, Волгоградской, Воронежской и других областях.

Для борьбы с паводком ведомственная система мониторинга и прогнозирования ЧС переведена в режим повышенной готовности. По всей стране за ситуацией следят 3 тысячи гидрологических постов. Для пострадавших работают пункты временного размещения, люди в подтопленных поселках получают продукты и лекарства.

А тем временем в другой части страны - Амурской области, Хабаровском и Забайкальском краях, а также в других регионах Сибири и Дальнего Востока - спасатели продолжают бороться с лесными пожарами. Уже удалось потушить более 700 (!) очагов возгорания.

- В лесах Амурской области введен режим ЧС, в 10 регионах и 253 населенных пунктах - особый противопожарный режим, - отчитался министр. - Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) ведет непрерывный космический мониторинг и наземный контроль. Благодаря международной хартии мы оперативно получаем информацию от 30 зарубежных космических аппаратов. Наибольшее внимание спасатели уделяют населенным пунктам, садоводческим хозяйствам и, конечно, детским летним лагерям, расположенным в лесах.

Кроме того, на особом контроле у министерства - противопожарная защита городов-участников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.