Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2018 4:23

Депутаты Госдумы РФ поддержали транспортные проекты Ямала

В Сабетте состоялся выездной Совет Госдумы РФ
фото: правительство.янао.рф

фото: правительство.янао.рф

В Сабетте реализацию крупных инвестиционных проектов на примере «Ямал СПГ» обсудили на состоявшемся 23 апреля выездном заседании Совета Госдумы под председательством Вячеслава Володина.

В нём приняли участие руководители фракций политических партий в Госдуме, председатели профильных комитетов, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, представители ПАО «НОВАТЭК».

фото: правительство.янао.рф

фото: правительство.янао.рф

Председатель Госдумы РФ подчеркнул, что реализация проекта «Ямал СПГ» позволит России попасть на новый рынок сжиженного природного газа, где работают Катар, Австралия и Малайзия. Напомним, «Ямал СПГ» дает 0,12% роста всему ВВП страны. То есть, десять таких проектов, и рост ВВП страны будет удвоен.

- Этот проект формирует новую архитектуру внешнеторговых отношений на рынке СПГ. С его вводом у нас есть возможность быть среди лидеров поставок сжиженного природного газа на мировые рынки, – сказал председатель Госдумы.

Вячеслав Володин обратил внимание на социальную значимость проекта – старт «Ямал СПГ» уже дал более 100 тысяч рабочих мест, четверть из них – на предприятиях, расположенных в посёлке Сабетта.

фото: правительство.янао.рф

фото: правительство.янао.рф

На заседании Совета Госдумы РФ детально обсудили транспортно-инфраструктурные проекты, озвученные главой арктического региона. В частности, были высказано мнение о том, что Северный широтный ход и железнодорожный участок «Бованенково – Сабетта» оживит развитие северных территорий, в значительной мере ускорит общее экономическое развитие страны, сообщает правительство ЯНАО.

Вячеслав Володин сообщил, что в Госдуме будет создана рабочая группа, которая займётся анализом конкретных законотворческих предложений по решению проблем, стоящих перед ГЧП таких приоритетных проектов, как «Ямал СПГ».

фото: правительство.янао.рф

фото: правительство.янао.рф

Кроме того, профильным комитетам поручено подготовить вопросы по указанной тематике, которые депутаты смогут задать в рамках «правительственных часов» соответствующим министрам. Также принято решение подготовить предложения по проекту строительства железнодорожного участка «Бованенково – Сабетта» для направления в их в Правительство РФ.