Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Клуб любознательных13 апреля 2018 13:50

Ученые поняли, почему от фастфуда толстеют

В кишечниках людей, питающихся жирными «бургерами», активно плодятся микробы, провоцирующие ожирение
Быстрая, вкусная и питательная еда подкармливает врагов стройной фигуры.

Быстрая, вкусная и питательная еда подкармливает врагов стройной фигуры.

Утверждения о том, что фастфуд полнит, многим казались огульными. И до сих пор кажутся. Мол, конкуренты наговаривают.

Однако теперь можно не сомневаться: пожиратели жирных «бургеров» действительно рискуют и сами быстро оплыть жиром. Как выяснилось, способствуют этому особые микробы, для которых фастфуд — благодатная питательная среда. Они активно плодятся в кишечниках любителей поесть дешево, быстро и сытно, вытесняя другую микрофлору. Участвуют в пищеварении, помогая всасывать жиры. Собственно этим бактерии и превращают даже худых людей в толстяков.

"Бургер" - самая благотворная питательная среда для микробов, провоцирующих ожирение.

"Бургер" - самая благотворная питательная среда для микробов, провоцирующих ожирение.

Микроорганизмы, провоцирующие ожирение, выявили американские гастроэнтерологи из медицинского отделения Университета Чикаго (Department of Medicine, Section of Gastroenterology, Hepatology & Nutrition, University of Chicago). О чем сообщили в журнале Cell Host & Microbe.

Как рассказала одна из исследовательниц Катя Фрэйзер (Katya Frazier), именно эти бактерии виноваты в том, что люди, даже переставшие обжираться, никак не могут сбросить вес. Жира, поставляемого в систему обмена веществ зловредными бактериями, хватает, чтобы его — избыточный вес - поддерживать.

Виноватыми оказались микроорганизмы семейства Клостридий (Clostridiaceae), обильно выделяющие ферменты, которые расщепляют жиры и способствуют их скорейшему всасыванию.

Мыши, которым ученые очищали кишечники от этих самых клостридий, ели жирное и не толстели. А после того, как им подсаживали бактерии, начинали быстро набирать вес.

Чикагские гастроэнтерологи верят: избавив людей от клостридий или хотя бы притормозив их размножение, можно добиться того, что толстяки похудеют. Способы ищут.

КСТАТИ

Не в коня корм

Существуют, оказывается, бактерии, которые помогают снижать вес. Таких недавно обнаружили бельгийские ученые, ведомые профессором Патрисом Кани (Patrice Cani) из Лувенского католического университета (Catholic University of Louvain in Belgium). О чем сообщили в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чудеса похудания творят аккермансии (Akkermansia muciniphila). Если верить бельгийцам, то лишь одни эти бактерии, добавленные в рацион тучных крыс, приводили к заметному снижению их веса. Худели даже те крысы, которые продолжали злоупотреблять обильной пищей.

Одни поправиться не могут...

Одни поправиться не могут...

... у других похудеть не получается. И гены вроде бы тут не при чем.

... у других похудеть не получается. И гены вроде бы тут не при чем.

«Не в коня корм», - говорят про людей, которые, как те подопытные крысы, объедаются чуть ли не каждый день, но остаются стройными и даже худыми.

«Генетика у них такая», - завидуют толстяки, которые мучают себя диетами и физкультурой, но от лишнего веса не избавляются.

А может быть, секрет и в самом деле в «правильных» бактериях — например, в этих самых аккермансиях, от которых худеют? Или в «неправильных» - клостридиях, от которых толстеют?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шокирующие данные ВОЗ: ожирением страдают полмиллиарда людей

не только в "сытых" странах, но и в бедных

Немецкий еженедельник Der Spiegel, ссылаясь на специализированный медицинский журнал Lancet, как-то привел результаты масштабного исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 199 странах. Ученые выяснили: за последние 30 лет количество тучных людей удвоилось. И продолжает увеличиваться. Ныне на Земле у полутора миллиардов человек - избыточный вес. Еще полмиллиарда — ожиревши сверх всякой меры.

Специалисты подчеркивают, что полные люди заполонили не только высокоразвитые западные стран. И отнюдь не США или Великобритания, как представляется на первый взгляд, лидируют по плотности тучного населения. Оказывается, наибольший процент толстяков проживает в маленьком тихоокеанском государстве Науру. Меньше всего их - в Японии.

Чтобы определить, избыточный вес у человека или нормальный, используют так называемый индекс массы тела (ИМТ). Или BMI (Body Mass Index). Определяют его, деля массу тела на квадрат роста. Массу тела исчисляют в килограммах, рост в метрах.

Вес считается нормальным, если ИМТ равен от 18,5 до 24,99. Если он больше, то вес - избыточен. А если больше 30, то человек жирный.

За десятилетие ИМТ у мужчин вырос на 0,4 единицы. Это - в среднем по миру. У женщин - на 0,5.