Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество12 апреля 2018 5:12

Волонтеры учат тюменцев следить за своим давлением

Проект профессиональной сестринской ассоциации получил поддержку Фонда президентских грантов
Обучение проводится в торговых центрах и на заправках Фото предоставлено Тюменской профессиональной сестринской ассоциацией

Обучение проводится в торговых центрах и на заправках Фото предоставлено Тюменской профессиональной сестринской ассоциацией

Главное - мотивация

– Наша задача – доступно объяснить людям, что крайне важно проверять своё артериальное давление, – рассказала председатель правления Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации Раиса Куликова. – В Тюменской области от скачков давления страдает каждый четвёртый житель. Только представьте: у многих давление – 200 и выше! Во время наших профилактических бесед у пятисот человек выявлено повышенное артериальное давление. А раньше они об этом не знали.

Увы, но в регионе причиной почти половины смертей и инвалидизации становится гипертония. Исходя из этой статистики, в ассоциации решили участвовать в конкурсе президентских грантов.

Параллельно общественники взялись за повышение престижа профессии медицинская сестра.

- Мы взялись за такой масштабный проект и доказываем всем, что тюменские медсёстры могут и должны заниматься первичной профилактической работой. Если даже спасём одного человека от смерти или инвалидизации – значит, мы – уже герои! - отметила председатель организации.

Сестринское дело

В рамках проекта трудятся 36 человек – руководитель, бухгалтер, 3 организатора и 30 тренеров-инструкторов, каждый из которых собрал команду из десяти добровольцев. За два месяца с начала реализации проекта всеобучем охватили более 10 тысяч человек. Всего запланировано обучить 50 тысяч. Особое внимание уделяют жителям сёл и деревень, которые до сих пор практически ничего не знают про гипертонию, но болеют ею едва ли не чаще горожан.

Ещё одна задача проекта – достучаться до молодых людей, которые не ходят в поликлинику и не знают о проблемах со здоровьем.

- Работаем и с учениками 10-11 классов. Мы их назначаем дежурными по здоровью семьи, учим измерять давление и настаиваем на том, что в каждой семье должен быть тонометр. Да и у самих ребят нередко выявляем высокое давление, -рассказала Раиса Куликова.

Средства президентского гранта на реализацию проекта «Социальный всеобуч «Гипертония, стоп!» составили чуть более 2,9 млн рублей, и большая доля из них идет на оплату работы тренеров-инструкторов. Они, впрочем, и так с радостью помогают людям, оказавшимся в «заложниках» у гипертонии. Однако бывают и довольно вредные пациенты, которые, сколько ни убеждай их принимать лекарства - не будут, пока не станет совсем плохо.

- Однажды пришел 68-летний мужчина с инсультом в анамнезе, у которого давление оказалось 169/88. Что ни делай – не считает нужным регулярно принимать лекарства! И только после того, как ему оказали помощь и побеседовали, он пообещал выполнять все данные ему рекомендации и регулярно принимать назначенные препараты,- вспоминает инструктор тюменской городской поликлиники №4 Ирина Кузьмина.

Самая большая похвала, которую медсёстры слышат от пациентов - желание и дальше присутствовать на всеобучах и приводить с собой родных и близких. Несмотря на то, что проект существует пока только в Тюменской области, у них есть все шансы выйти на всероссийский уровень.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.