Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 8:14

Губернатор Ямала поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Дмитрий Кобылкин: «Вы выполняете почётную миссию по сохранению бесценного наследия народов ямальской Арктики»
Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поздравил работников сферы культуры с их профессиональным праздником, который отмечается 25 марта. Глава региона подчеркнул, что работники культуры автономного округа достойно несут своё высокое звание, выполняя почётную миссию по сохранению бесценного наследия народов ямальской Арктики, своей плодотворной деятельностью вносят весомый вклад в её общественное и гуманитарное развитие, укрепляют культурный потенциал Отечества. Общая численность работников учреждений культуры Ямала превышает 3 850 человек.

Фото: правительство.янао.рф

Фото: правительство.янао.рф

- Динамичное развитие культурной сферы во многом зависит от труда и таланта её истинных подвижников, творческих деятелей, настоящих патриотов музейного и библиотечного дела, отечественного театра и национального кинематографа, - сказал губернатор.

Отметим, на территории округа в настоящее время проводятся структурные реформы и модернизация отрасли культуры. Среди наиболее важных направлений развития культуры – формирование кадрового потенциала и модернизация материально-технической базы учреждений.

В 2017 году после реконструкции здания в новом формате была открыта Национальная библиотека ЯНАО, в 2018 году откроется центральная районная библиотека в Тарко-Сале.

Также реализуется проект по приобретению и установке в сельских поселениях модульных конструкций, в которых размещаются учреждения культурно-досугового типа и библиотеки. Такие конструкции установлены на территории пяти сельских поселений, в 2018 году установка запланирована в сёлах Ныда, Мужи и Харсаим.

Всего на Ямале действует 219 сетевых единиц культуры, из которых пять государственных учреждений подведомственны департаменту культуры ЯНАО и 214 – муниципальные учреждения культуры (включая филиалы).