Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 11:31

В Муравлено представили концепции будущих корпоративных учебных центров

Кобылкин: "Они позволят улучшить ситуацию на рынке труда"
В Муравлено представили концепции будущих корпоративных учебных центров правительство.янао.рф

В Муравлено представили концепции будущих корпоративных учебных центров правительство.янао.рф

На Ямале планируется создать корпоративные ресурсные учебные центры (КРУЦ). Их концепции были представлены в Муравленко в рамках работы Круглого стола на тему «Корпоративный ресурсный учебный центр: новые возможности для предприятий в подготовке кадров». Мероприятие провел губернатор Дмитрий Кобылкин.

Руководители учебных заведений представили обоснования создания КРУЦ на базе Надымского и Тарко-Салинского профессиональных колледжей, Новоуренгойского и Ямальского многопрофильного колледжа, Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

Каждый из предлагаемых к созданию КРУЦ должен быть создан на базе и учебного заведения, и крупных предприятий, работающих в муниципалитетах.

- Создание центров опережающей подготовки позволит улучшить ситуацию на рынке труда, повысить культуру и безопасность производства, обеспечить динамичное социально-экономическое развитие Ямала, – сказал Дмитрий Кобылкин.

Само мероприятие прошло на базе Муравленковского многопрофильного колледжа. В нем приняли участие руководители предприятий ТЭК, представители власти всех уровней, и ямальских образовательных учреждений.

Для участников провели экскурсию по корпоративному ресурсному учебному центру и демонстрации возможностей тренажера-имитатора «Эксплуатация и освоение скважин», которые продемонстрировал начальник управления добычи нефти и газа филиала «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Сергей Судариков. Свои профессиональные навыки показали сами студенты.

Глава администрации Муравленко Александр Подорога отметил, что городе проживает 32 тысячи жителей, и более половины из них – это трудоспособное население.

- Мы сделали ставку на инновационность практического применения профессиональных знаний молодых жителей. Так зародилась идея об интеграции образовательных ресурсов колледжа, его кураторов и наших стратегических партнёров, – сообщил Александр Подорога.

Как отметила директор департамента образования Марина Кравец, Центр в Муравленко – это площадка по подготовке кадров из числа студентов и переподготовке сотрудников предприятий, это прообраз новой модели подготовки кадров на Ямале.

- Создание корпоративного ресурсного учебного центра – ключевое событие в реализации проекта «Рабочие кадры для Арктики», который принят на Совете по управлению проектами, – сказала Марина Кравец.